Кто они? Главные специалисты по зубрам в СССР

Центральный Зубровый Питомник является центром  научной работы по проблемам  восстановления зубра.

Здесь проводились исследования по вопросам морфологии, систематики, генетики, эволюции, экологии, этологии зубра, проблемам его восстановления, разработка методов содержания, кормления, транспортировки и хозяйственного использования зубров.

В Центральном Зубровом Питомнике проходили неоднократные стажировки и получали консультации большинство специалистов, связанных с проблемами восстановления зубра на территории бывшего СССР. Среди них хочется назвать работавших руководителями зубровых питомников «Беловежская Пуща» БССР Людмилу Николаевну Корочкину и зубрового питомника Окского заповедника Евгению Георгиевну Киселеву, руководителя питомника «Черга» Владимира Попова, заместителя директора по НИР Северо-Осетинского заповедника Александра Давидовича Липковича, много лет курировавшего вольное разведение зубров в Цейском заказнике, заведующего Кафедрой ВГМХА (г. Вологда) Анатолия Васильевича Шумова.

Особое внимание уделяется племенному учету зубров в России, разработке планов их расселения, изучению биологии и этологии этих животных, организации экспедиций по обследованию новых райо­нов, пригодных для вольного обитания зубров.