Просветительская деятельность заповедника способствует развитию экологической культуры у жителей как ближайших населенных пунктов, так и всего региона.

Экопросвещение помогает сформировать положительное отношение к особо охраняемой природной территории, понимание его роли и места в сохранении общего биоразнообразия и экологического баланса.

02 (13)Эколого-просветительская деятельность не  дублирует работу органов народного образования. Ее главная цель — обеспечить максимально широкую поддержку идеи бережного отношения к окружающей среде. Формирование экологической культуры складывается из распространения экологических знаний, а также воспитания рационального использования природных ресурсов. Итогом такой работы должно стать представление о заповеднике, как об особом элементе взаимоотношения общества и природы, о необходимости его строгой охраны.

В 2004 году в Приокско-Террасном заповеднике был создан отдел экологического просвещения. Его сотрудники проводят работу по трем направлениям:

• Развитие экологического туризма и экскурсионной деятельности направлено на создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение внебюджетных средств, создание потенциала для развития партнерских отношений со сторонними организациями.
  • Формирование социально-культурной среды экологической направленности позволяет повысить социальную значимость заповедника, привлечь партнеров и целевые инвестиции.
  • Создание представительского пространства и дизайнерских разработок, площадок для экологической культурной деятельности, формирование имиджа заповедника как ретранслятора лучших медийных, интерактивных технологий и дизайнерских решений, привлечение внебюджетных средств через реализацию товаров и услуг на представительских площадках.

E-mail: ecoeducation@pt-zapovednik.ru

Телефон/факс: +7 4967 707-120 (отдел экологического просвещения)