ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» возглавляет директор, назначаемый Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации  (государственным органом Российской Федерации, в ведении которого находится особо охраняемая природная территория). В состав учреждения входят отделы обеспечивающие основную деятельность и выполнение основных задач. Непосредственное управление деятельностью учреждения осуществляет директор, в подчинении которого находятся заместители директора, осуществляющие руководство сотрудниками отделов.

Руководство

Директор обеспечивает выполнение возложенных на особо охраняемую природную территорию задач и несет персональную ответственность за результаты деятельности учреждения. В полномочия директора входит решение всех вопросов по руководству заповедником, которые не составляют компетенцию других органов управления, определенных законодательством Российской Федерации.
— Научный отдел, возглавляется заместителем директора по научной работе.
— Отдел охраны возглавляется заместителем директора по охране территории.
— Отдел экологического просвещения и познавательного туризма, возглавляется заместителем директора по экологическому просвещению, развитию и туризм.
— Административный отдел возглавляется заместителем директора по административно-правовой работе.
— Отдел обеспечения основной деятельности, возглавляется главным инженером.
— Финансово-экономический отдел возглавляется заместителем директора по экономике и финансам.
— Центральный зубровый питомник возглавляется заместителем директора по содержанию и разведению зубров.

Основные задачи

— осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;
— организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;
— осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);
— экологическое просвещение и развитие познавательного туризма, в том числе на базе Центрального зубрового питомника;
— содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

Основная деятельность

— сохранение и восстановление природных экосистем и ландшафтов, редких и исчезающих видов растений и животных;
— проведение долговременных комплексных экологических исследований;
— сохранение и изучение уникальных лугово-степных растительных сообществ и флористического комплекса, известного под названием «Окская флора»;
— разведение, изучение и расселение в местах прежнего обитания европейского зубра;
— экологическое просвещение.

Руководство

Гладкова Елена Юрьевна

Марченко Жанна Александровна

Шпиленок Наталья Валерьевна

Стефутин Андрей Николаевич

Демидов Василий Эдуардович

Гавриков Александр Анатольевич

• Директор
  • Заместитель директора по административно-правовой работе
  • Заместитель директора по экономике и финансам
  • Заместитель директора по экологическому просвещению, развитию и туризму
  • Заместитель директора по содержанию и разведению зубров
  • Заместитель директора по научной работе
  • Заместитель директора по охране территории.