Зубры в фильмах и на телевидении

С появлением фото и киноаппаратуры, а также телевидения все чаще стали заезжать в Приокско-Террасный заповедник режиссеры и ведущие популярных передач о животных и природе.
В 1980-х года Приокско-Террасный заповедник принял участие в международном проекте «Национальные парки и заповедники мира», который снимала телекомпания «БИ-БИСИ». Автором этого проекта был британский писатель-натуралист Джеральд Даррелл – английский натуралист, написавший много книг о животных, создавший в 1959 г. на британском острове Джерси в проливе Ла-Манш «Дарреллов ковчег» – Джерсийский зоопарк (Durrell Wildlife Park), что стало примером для организации подобных учреждений по всему миру. Центральному зубровому питомнику и восстановлению зубров в СССР была посвящена отдельная серия в проекте Национальные парки и заповедники мира.

Зубры Центрального зубрового питомника были любимыми объектами телепередач о природе, таких как «В мире животных». Известные телеведущие этой популярной на советском телевидении еженедельной передачи Василий Михайлович Песков и Николай Николаевич Дроздов регулярно приезжали в Приокско-Террасный заповедник за новыми интересными сюжетами из жизни наших животных. Знакомились с деятельностью М.А. Заблоцкого — руководителя Центрального зубрового питомника: брали интервью о методике содержания и разведения зубров, интересовались методами перевозки зубров и многими другими фактами работы ЦЗП. Результаты этих поездок были отражены в передаче «В мире животных».

В более позднее время известный ведущий-натуралист телеканала «Живая планета», Александр Хабургаев неоднократно со своей группой, посещал Центральный зубровый питомник и делал интересные телепередачи о жизни зубров и проблемах возрождения вольных популяций этого зверя.