История спасения зубров

Поворотным в отношении человека к зубру принято считать 1923 год.

Ян Штольцман

Тогда на Парижском Международном природоохранном конгрессе было принято предложение польского натуралиста Яна Штольцмана о создании Международного общества сохранения зубров. Первым делом члены Общества провели «инвентаризацию хозяйства»: в 15-и различных странах мира насчитали 56 живых зубров, 80 чучел в музеях и 120 черепов. Из живых зубров — больше половины быки, многие из которых давно уже потеряли всякий интерес к вопросам пола и размножения.

В 1926 году Международная перепись зубров выявила, что в различных зоопарках мира сохранились уже лишь 52 зубра. Причем все они происходили от 12 животных-основателей (5 быков и 7 коров). К 1927 году в мире уже оставалось всего 48 зубров. Численность зубров достигла критического уровня. Началась кропотливая и трудоемкая работа по разведению сначала в Беловежской Пуще, в зоопарках Европы, позже на Кавказе и в заповеднике Аскания-Нова. В Польше стала издаваться международная племенная книга, куда вошли оставшиеся зубры, каждому из которых был присвоен номер и дана кличка. Несмотря на все сложности, поголовье зубров медленно, но все же росло и в 1939 году перевалило за сотню. Вторая мировая война прервала эту работу, так как большая часть центров разведения зубров попала в зону широкомасштабных боевых действий. К 1946 году зубриное поголовье сократилось до 90 особей. По окончании войны работа по спасению зубра возобновилась.