Сквозного проезда через заповедник на трассу М-4 «Дон» не существует!

С таким заявлением вынуждена выступить администрация Приокско-Террасного заповедника в связи с решением Совета депутатов городского округа Серпухов Московской области — открыть сквозной проезд, связывающий федеральные трассы М-2 «Крым» и М-4 «Дон», по дороге, проходящей через особо охраняемую природную территорию (ООПТ) федерального значения «Приокско-Террасный государственный заповедник».

Депутатами Городского округа Серпухов было принято решение №120/15 от 11 марта 2020 года об отмене постановления Совета депутатов Серпуховского района от 24 сентября 2008 года № 9/10 «О запрещении транзитного (сквозного) проезда автотранспортных средств» по автодороге Серпухов-Данки-Турово-Прилуки в сторону Ступинского района.

Решение о закрытие этой дороги принималось в 2008 году в целях защиты земель ООПТ от неблагоприятных воздействий на прилегающих к ним земельных участках и в соответствии с Постановлением Московской области от 13.10.2005 № 739/41 «Об одобрении Схемы территориального планирования Московской области — основных положений градостроительного развития». Тогда заповедник обратился с письмом в Минэкологии Московской области, Администрацию города Серпухов и Совет депутатов Серпуховского района с призывом: закрыть проезд и ликвидировать бесхозную дорогу к магистрали М-4 «Дон» и мы были услышаны. Дорогу перегородили и земли рекультивировали. Сегодня дороги от д. Прилуки в сторону М-4 «Дон» не существует.

После закрытия сквозного проезда, а по существу рекультивации дороги за д. Прилуки, существенно снизилась доля большегрузного транспорта, проходящего через заповедник с 40% до 10%. Тем не менее, общий поток автотранспорта по-прежнему весьма существенный, но легковой транспорт местных жителей оказывает гораздо меньшее негативное воздействие, чем большегрузный.

Узнав из новостей об открытии сквозного проезда, некоторые наиболее доверчивые дальнобойщики уже направили свои фуры по дороге Серпухов — Турово — Прилуки, но были вынуждены потратить время, чтобы развернуться на узкой площадке в конце дороги и поехать обратно. Сквозного проезда здесь нет.

О причинах, повлиявших на депутатов и подтолкнувших их к отмене решения от 2008 года мы можем только гадать — в самом документе они не указаны. Но явно, оно принято не по причине того, что больше не требуется защита земель ООПТ от неблагоприятного воздействия транспорта. Напротив, транспортная нагрузка на заповедник возрастает с каждым годом: на дороге, проходящей через заповедник, гибнут десятки животных, о чем мы неоднократно писали.

Прокладка дороги и увеличение потока машин, прежде всего транзитного большегрузного транспорта, окажет губительное воздействие на Приокско-Террасный биосферный заповедник, понизит не только его природоохранное значение, но и практически уничтожит ценность территории для научных исследований.

Выполняя свою основную задачу — охранять и защищать заповедные земли и их обитателей, администрация заповедника с ответственностью заявляет, что предпримет все возможные меры, направленные на отмену Решения Окружного Совета депутатов Серпухова от 11 марта 2020 г.

Природоохранная прокуратура Московской области уже поставлена в известность.

Призываем всех неравнодушных принять участие в решении нашей общей проблемы и выразить свое отношение к принятому решению об открытии сквозного проезда через заповедник. Выигранные транспортом десяток километров при объезде, могут обернуться экологической катастрофой для всего южного Подмосковья и нанесут непоправимый ущерб единственному заповеднику в регионе.

Не оставайтесь в стороне от нашей общей проблемы!

Своё мнение вы можете направить:
— Главе городского округа Серпухов Купецкой Юлии Олеговне alur801@mail.ru
— Совету депутатов городского округа Серпухов Московской области sovdepserp@yandex.ru
— Можно оставить жалобу на сайте «Добродел» dobrodel.mosreg.ru/claims

Мы надеемся на вашу помощь!