Родительское собрание в зубровом питомнике

В бессолнечную, но теплую субботу 16-ого ноября, в Приокско-Террасном заповеднике проходило важное мероприятие — «День усыновителя». Взяв под опеку зубра и выделив на его содержание средства, конечно, хочется посмотреть, как они тратятся и, вообще, как живет подопечный: хорошо ли выглядит, не голодает ли.
Поэтому, ежегодно, поздней осенью, в конце ноября, проводится день встречи администрации заповедника, «приемных родителей» и зубров — «День усыновителя».
Все с нетерпением ждали этого дня, кроме зубров, которые просто не знали о важном мероприятии, но даже они обратили внимание, что люди взволнованны и явно к чему-то готовятся.

«День усыновителя» проходил на свежем воздухе, гостей встретила заместитель директора по вопросам разведения зубров И.ИЗемлянко  и специалисты отдела экологического просвещения и познавательного туризма. От компаний и частных спонсоров прибыло 14 представителей. Каждый привез своему подопечному угощения: морковь, яблоки, репу, тыкву и свеклу. С такими подарками не стыдно предстать перед подросшими телятами и их родителями. Кормить, конечно, нельзя! Но сотрудники питомника клятвенно заверили, что все презенты будут розданы строго в час кормления.

А вот погода подвела — моросил дождь, он был не в силах помешать встрече и гости, хоть и замёрзли, посетили даже самые дальние уголки питомника. Они знали, после прогулки в беседке их будут ждать: горячий чай, теплые пироги и мягкие пледы.

Во время чаепития Ирина Землянко поблагодарила всех присутствующих за их благородное дело, отметила, что перечисленные средства позволяют приобретать дополнительные корма и помогают эффективному функционированию всего Центрального зубрового питомника в целом. В дождливый ноябрьский день было сказано много теплых слов и пожеланий.
Самое важное дело было доверено «зубрам» — две ростовых куклы появились перед гостями в самый волнительный момент награждения. «Зубры» пришли не просто так, а, чтобы вручить «приемным родителям» подарки и благодарности. Но сразу приступить к своим обязанностям они не смогли — сначала их долго фотографировали, гладили и даже пытались куда-то увести.

Усыновители повстречались со своими подшефными зубрами, которые тоже были встрече рады — им обещали передать много угощений, а коллектив Приокско-Террасного заповедника был рад принять важных гостей, помощников в важном деле восстановления поголовья зубра.

За период действия программы «Усынови зубра» (с 2004 года), под опеку было взято около 150 животных.
Мы очень ценим наших усыновителей и всегда рады встрече.