Научная библиотека нашего сайта пополнилась новым учебным пособием

Учебное пособие по «Оцифровке данных Летописей природы и научных биологических коллекций особо охраняемых природных территорий» выложено на сайте Приокско-Террасного заповедника.
Летописи Природы заповедников — это уникальные архивы ежегодных научных отчетов, в которых собраны результаты наблюдений за природными объектами и фенологическими явлениями на территориях, выведенных из хозяйственного использования на протяжении многих десятилетий. Но эти уникальные данные сегодня хранятся в архивах заповедников и национальных парков, мало публиковались в научных статьях и практически недоступны зарубежным исследователям.

На базе Приокско-Террасного заповедника работает творческая научная команда, объединяющая ученых ряда научных институтов Российской академии наук городов Пущино и Москвы, осуществлявших оцифровку, статистическую обработку и публикацию как результатов исследований, так и самих первичных данных многолетних рядов. Мы рады поделиться своими знаниями и подготовили учебное пособие «Оцифровка данных Летописей природы и научных биологических коллекций особо охраняемых природных территорий» и разместили его на сайте заповедника в разделе «Библиотека».

Авторы пособия имеют обширный опыт по мобилизации данных через GBIF.org. Пособие содержит детальные рекомендации для сотрудников заповедников и национальных парков по самостоятельной подготовке рядов данных о растительности и животном мире, собираемых по программе «Летопись природы» для публикации в Глобальной информационной системе по биоразнообразию.

При разработке пособия была проведена большая работа: обучающимися с помощью экспертов были подготовлены и опубликованы более 30 000 записей о находках видов и фенологических явлениях в заповедниках и национальных парках России. На основе материалов пособия в ходе выполнения проекта апробирован учебный курс с участием представителей научных сотрудников и заместителей директоров по научной работе из 20 учреждений Минприроды, осуществляющих управление федеральными особо охраняемыми природными территориями.

Данное пособие подготовлено в рамках реализации Приокско-Террасным заповедником проекта «Летопись природы российских особо охраняемых природных территорий: оцифровка и мобилизация данных» при финансовой поддержке Глобальной информационной системы по биоразнообразию (GBIF FinBIF, проект Russia2019_03).

Авторы учебного пособия:
Юрий Анатольевич Буйволов — к.б.н., заместитель директора по научной работе ФГБУ Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник, м. Данки, Московская область
Иванова Наталья Владимировна — к.б.н., научный сотрудник Института математических проблем биологии РАН — филиала ИПМ им. М.В. Келдыша, г. Пущино
Шашков Максим Петрович — старший научный сотрудник Института математических проблем биологии РАН — филиала ИПМ им. М.В. Келдыша, г. Пущино

ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» является первым среди российских ООПТ, опубликовавшим в 2017 году данные Летописи природы в Глобальной системе информации о биологическом разнообразии GBIF.