Буйволов Ю.А., Иванова Н.В., Шашков М.П. Оцифровка данных Летописей природы и научных биологических коллекций особо охраняемых природных территорий. Учебное пособие. ФГБУ Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник, 2019.

Учебное пособие содержит рекомендации и упражнения для самостоятельной подготовки рядов данных о растительности и животном мире, собираемых по программе Летопись природы для публикации в Глобальной информационной системе по биоразнообразию GBIF. Для научных сотрудников, работающих в заповедниках и национальных парках.

Пособие подготовлено при финансовой поддержке GBIF FinBIF (проект Russia2019_03) Раздел о проверке и верификации данных подготовлен на основе учебных материалов курсов повышения квалификации BioDATA.