Экологический маршрут «Дорога к зубрам»

Невозможно приехать в заповедник и не познакомиться с его главной гордостью — зубрами. Экскурсия проходит по маршруту северной части биосферного резервата и включает посещение Центрального зубрового питомника и Музея природы.

Экологический маршрут «Дорога к зубрам» длится около полутора часов. За время прогулки на свежем воздухе любители экотуризма пройдут около трёх километров и смогут увидеть зубров и бизонов в условиях, максимально приближенных к естественным. Кроме того, гости узнают историю спасения «царя быков» от исчезновения, как зубры спасли заповедник от закрытия, а также смогут понаблюдать за животными, поднявшись на 5-метровую смотровую вышку.

Экспозиция Музея Природы заповедника наглядно рассказывает о животном и растительном мире Южного Подмосковья. Среди экспонатов — обитатели самых разных типов лесов, как широколиственных, так и лесов таежной зоны: кабан, лось, косуля, лиса, европейский бобр и другие, а также изредка заходящие на территорию заповедника рысь и волк. Так же — птицы и коллекция насекомых. После посещения музея вы научитесь различать следы зверей и распознавать некоторые виды птиц.

Стоимость билетов:

• взрослый от 17 лет — 400 руб.
  • детский от 6 до 17 лет — 200 руб.
  • детям до 6 лет — бесплатно.

Бесплатные и льготные билеты предоставляются при предъявлении документа, удостоверяющего льготу и распространяются только на экскурсионный маршрут экологической тропы «Дорога к зубрам»

Внимание! Посещение экологического маршрута «Дорога к зубрам» возможно только в составе экскурсионной группы.

Всем посетителям открыт бесплатный доступ к арт-объекту «Времена года» — зеркальному ограждению с изображениями зубров в 3D-формате, которое отражает окружающий ландшафт и создает иллюзию присутствия зрителей среди животных.