Зубры в гостях у бобров

В минувшую субботу сотрудники Приокско-Террасного заповедника посетили коллег из Воронежа. Повод для визита в Воронежский государственный заповедник весомый — 90 лет Бобровому питомнику!

По такому случаю состоялся праздник – «Бобровый вечер». Организаторы приготовили интересную и насыщенную программу: музыкальный концерт, щедрую Заповедную лотерею, развлекательные и познавательные активности.

Зубры последовали этикету и явились с подарками, причем не только для своих коллег! Всех гостей праздника ждали эколого-просветительские и творческие мастер-классы. Познакомиться с природой Приокско-Террасного заповедника все желающие могли, посетив организованную фотовыставку и лекцию «Зубр — живой бренд заповедника».

Ирина Пушкова, главный специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник»: «Уважаемые коллеги, от всего коллектива Приокско-Террасного заповедника поздравляю вас с солидным юбилеем. Бобр не только дал повод сегодняшнему празднику, это животное объединяет наши природные территории. В Летописи природы нашего заповедника за 1948 год есть историческая запись: «5 июня выпущены 2 пары бобров, привезенных из Воронежского заповедника на реку Таденку». А в Летописи 1950 года: «…установлено, что весной этого года ушедшие из заповедника черные бобры (в конце июня 1948 года) в первых числах августа 1949 поселились в Ступинском районе на реке Головлинке (Киреевке), впадающей в Оку в 30 км ниже Таденки». Это были первые бобры в Подмосковье с конца 16 века. А теперь их популяция процветает! Счастья и бобра всем сотрудникам и бобрам».

Фото: Светлана Милкина