Зубры, снеговики и экскурсии: как прошёл первый туристический день 2021 года

Перед Новым годом в Подмосковье пришли настоящие морозы. Снег тоже не заставил себя ждать — обрушился циклон с иностранным именем «Грета», одарив землю мощными осадками.

2021 год Приокско-Террасный заповедник встретил нарядным — весь покрылся мягкими, белыми сугробами, даже ветви деревьев побелели от налипшего снега. Появилось долгожданное новогоднее настроение и ощущение зимней сказки.

Короткие нерабочие дни заповедника 31-е декабря и 1-е января прошли, а 2-го января мы открыли двери для первых в этом году посетителей. Они с энтузиазмом принялись лепить снеговиков, и уже к полудню Центральную усадьбу заповедника заполонила снежная армия всех видов и размеров. И не удивительно, ведь в этот день к нам приехало 995 человек!

Во время экскурсии к зубрам по зимнему заснеженному лесу, многие гости начали переживать — а как же чувствуют себя зубры в таких условиях? Как они ночуют? Не мерзнут ли? Не простудятся, лёжа на промёрзшей земле?

С удовольствием поможем нашим экскурсоводам и ответим на самые популярные вопросы заботливых посетителей. Зимой у зубров появляется теплый подшерсток и никакие морозы им не страшны. Зубр обычно не чистит копытом свою лежку, а предпочитает ложиться на не вытоптанный мягкий снег и совершенно при этом не мерзнет.

Не переживайте за диких животных, они переживут любой холод и непогоду, главное, чтобы у них был в достатке хороший корм. Ну и конечно, очень важна безопасность — например, олени могут зимой погибнуть, если их часто беспокоить, заставлять бегать и скрываться от опасности. Зимой мало пищи, а значит и энергию можно во время не восполнить.

Так что, у зубров все хорошо: есть и еда, и безопасность. Снег же — это просто мягкое одеяло, на котором так хорошо можно выспаться!

Фото: Ольга Калинина