Зубры, пауки и не только

В передаче «Доброе утро» на первом канале вышел сюжет о Приокско-Террасном заповеднике.

В Приокско-Террасном заповеднике уверены, что царь зверей вовсе не лев, а зубр. «У зубров нет врагов в живой природе, — отметила заместитель директора по вопросам содержания и разведения зубров Ирина Землянко. Его единственный враг — это человек». Восстанавливать популяцию зубров в заповеднике начали сразу после войны. С тех пор каждый год в заповеднике рождаются телята.

Всего в питомнике 51 зубр. Имена всех зубров в заповеднике начинаются на Му. Кормить с рук зубров нельзя – они не должны привыкать к человеку, чтобы на воле не стать добычей браконьеров. Всего за годы работы из заповедника на вольные хлеба выпустили 300 голов.

Но не только зубрами славится Приокско-Террасный заповедник. На территория в 5 000 гектаров живут 142 вида птиц, 57 видов зверей, 625 видов бабочек. Арахнолог Римма Сейфулина расставляет в заповеднике для пауков почвенные ловушки, чтобы лучше изучить, как они живут. Только этим летом здесь обнаружили два новых вида паукообразных, которые раньше водились лишь на юге России.