Население птиц Приокско-Террасного заповедника приобрело уже полностью осенне-зимний характер. Наблюдениями орнитологов делится ведущий научный сотрудник, к.б.н. М.М. Заблоцкая.
Большинство мигрирующих птиц уже покинули заповедник. К концу октября часть из них откочевывает к самым южным краям Московской и Тульской областей, а перелетные — дальше к югу по направлению к Черному морю. В лесу и близ населенных пунктов сейчас хозяйничают зимующие птицы, среди которых можно встретить поползня, большую синицу, сойку, а также все виды дятлов: седой и зеленый, желну, большой, средний и малый пестрый.
Среди оседлых птиц стоит упомянуть и типичных обитателей Подмосковья — пять видов синиц: большая, хохлатая, лазоревка, московка и гаичка. С последних чисел августа стали заметны стайки оставшихся зимовать длиннохвостых синиц, которые весной и в разгар лета держатся подальше от людей. А вот большую синицу мы будем видеть реже, так как на протяжении последних лет снижается ее численность.
На территории населенных пунктов появились первые свиристели. Обычно их встречают в местах, где произрастает рябина – любимое лакомство этих птиц. Но из-за низкого урожая плодов в этом году, есть возможность, что свиристели все быстро съедят и отправятся на поиск корма дальше.
Начинают появляться типично зимние птицы – более заметны стали снегири. Скорее всего это еще не прилет прикочевывающих на зимовку птиц, а парочки, оставшиеся на гнездование в смешанном лесу на территории между центральной усадьбой и зубровым питомником. Заметить их можно по пению — на протяжении последней недели снегири более активно издают призывные сигналы.
Из перелетных птиц несколько дней назад сотрудники встретили одинокого черного дрозда, который запоздал и теперь уже не улетит. Он издавал сигналы тревоги – типичный стрекот и звуки «чок-чок-чок». А на прошлой неделе вдали от заповедника, в зарослях кустарника на правом берегу Оки в районе Пущино, по-видимому, последний раз в этом году заметили крапивника.
Выраженного отлета, когда наблюдаются большие стаи перелетных птиц, по наблюдениям ученых в этом году не зафиксировано. Тенденция снижения численности птиц отмечается с 2000 года, причем не только на территории заповедника, но и всей Московской области. Это касается всех видов: и типично лесных, и синотропных, которые живут рядом с человеком. Точную причину сокращения сотрудники заповедника назвать не могут, но дают качественную оценку. В первую очередь на ситуацию влияет глобальное потепление, из-за которого происходит перестройка природных процессов. Но не стоит расценивать эти наблюдения как природную катастрофу. Такие изменения ряду птиц идут на пользу: увеличивается численность птиц типичных для широколистных лесов, таких как черный дрозд и славка-черноголовка. Но на птиц таежного происхождения эти факторы влияют плохо — чижей и снегирей мы стали встречать значительно реже.
Надо отметить, что природные изменения практически не затрагивают численность птиц семейства врановых: количество воронов в заповеднике достаточно стабильно, на территории близлежащих городов Серпухова и Пущино относительно стабильна численность галок, но начинает сокращаться число серых ворон.
Конечно, в эти изменения свою лепту вносит и уровень загрязнения воздуха, осадков, выбросов от промышленных производств в мелкие речки и озера. Район заповедника по уровню загрязнения воздуха и осадков достаточно благополучен, но в силу перечисленных выше факторов, зимой большого количества птиц ожидать не следует.