«Зимне-осенние» каникулы в ПТЗ

На новогодней неделе наш заповедник посетили группы юннатов и детские учебные экспедиции.

Приокско-Террасный заповедник — традиционное место зимних юннатских и школьных учебных выездов. Пять дней прожили у нас на знаменитом 40-м кордоне ребята из Московского Дворца детского творчества со своими преподавателями. Кордон принял и поселил десять детей и троих взрослых. Все остались очень довольны этой небольшой учебной экспедицией. Дети прислали нам в заповедник свой отзыв — отчет об этой поездке.

«В январе 2018 года наша учебная группа провела краткосрочную выездную практику по биологии и экологии в Приокско-Террасном государственном природном биосферном заповеднике. Своеобразные погодные условия начала этого года подарили нам уникальную возможность сочетать как «осенние», так и «зимние» учебные занятия. За эти несколько дней мы познакомились и с флорой заповедника, и с его фауной. Мы имели возможность научиться различать некоторых животных (птиц и млекопитающих) по следам их жизнедеятельности как на снегу, так и в его отсутствие, а ещё увидели некоторых из них воочию. В том числе — трехпалого дятла, который в Московской области находится под особой охраной. Было на что посмотреть и среди растений: хотя большинство травянистых видов закончило свой период вегетации, лес радовал нас большим количеством зимнезеленых растений. Приятная глазу зелень в разгар января — такое увидишь не каждый день!
Сотрудники заповедника оказали нам крайне радушный прием, окружив вниманием и заботой. В последний день мы имели счастливую возможность посетить зубровый питомник и музей природы с интереснейшими экскурсиями. Нашей группе очень понравились «зимние-осенние каникулы» в Приокско-Террасном заповеднике, и мы с удовольствием сюда вернемся! А может даже и не раз!»

Со своей стороны мы неизменно говорим юннатам и молодым биологам «Добро пожаловать!» Заповедник всегда рад принимать у себя коллег и друзей.