Жара — не помеха для волонтёров!

С раннего утра субботы восьмого июня стояла ужасная жара!
Но если в Приокско-Террасном заповеднике запланировали провести волонтёрский день, — для его отмены нужно что-то значительно более существенное, а катаклизмов типа торнадо или извержения вулкана в ближайшей перспективе не намечалось.

Команда добровольцев была сборная — приехала организованная группа из ПАО Среднерусский банк «Сбербанк России» и не менее организованная группа наших постоянных добровольцев из Москвы, Чехова, Тулы и туристического клуба «Средиземье». За работой все быстро перезнакомились.

Благоустраивали территорию центральной усадьбы, где сейчас ведется плановая замена водопроводных труб, в результате есть масса оперативных задач, которые надо быстро решать, чтобы свести временные неудобства к минимуму.

Работы постарались закончить быстрее, солнце вошло в зенит и находиться на улице стало совсем тяжело. Укрывшись в прохладном помещении, предались отдыху, общению и чаепитию. Когда силы немного вернулись, вышли на традиционную экскурсию в Центральный зубровый питомник.

Тут-то коварная природа и накрыла заповедник мощным летним ливнем! Первые тяжёлые капли вызвали радость и энтузиазм, но, когда дождь пошел стеной, пришлось бегом искать укрытие. Зубры снисходительно поглядывали на мечущихся по дорожкам двуногих и наслаждались прохладным душем.

На этом приключения закончились и перешли в разряд приятных воспоминаний. Коллектив Приокско-Террасного заповедника благодарен за своевременную помощь и надеется на новые встречи в будущем!