Юные биологи на практике

Учащиеся московской школы № 179 с биологическим уклоном посетили с 31 октября по 3 ноября заповедник в рамках программы ознакомительной практики. Школьники узнали много интересного не только о заповеднике, но и о природе России в целом.

Выезд был посвящен наблюдению за птицами, изучению следов животных в лесу и в пойме реки Оки, определению растений по веточкам и сухим остаткам, ознакомлению с микроскопическими водными обитателями Оки и Таденки, сохранившими активность до зимних холодов, при помощи микроскопа.

В процессе практических занятий 13 учащихся 9-10 классов прослушали цикл лекций о заповедном деле в России и ПТЗ, в числе которых были организованы лекции ведущего научного сотрудника, к.б.н. М.М. Заблоцкой. В начале ученики ознакомились с историографией заповедного дела и особенностями государственных заповедников России, узнали основные цели и задачи работы ООПТ. Затем более подробно остановились на истории создания и развития Центрального зубрового питомника, результатах его работы, в том числе особенностях содержания, кормления и расселения зубров, а также видовых отличиях зубра и бизона. Особый интерес вызвали лекция по работе Л.В. Заблоцкой о восстановлении бобра и косули в Южном Подмосковье, как одном из успешных примеров выполнения главных задач заповедника, а также рассказ о роли М.А. Заблоцкого в восстановлении зубра в СССР и России. По окончании лекций учащиеся ознакомились с уникальными кадрами фотоархива, имеющими важное историческое значение.

Своим впечатлением от ознакомительной практики поделились преподаватели школы: «В ходе ознакомительной практики нами был замечен орлан-белохвост, который охотился на рыбу в пойме Оки. Мы даже успели сфотографировать его с лещем в клюве. Также увидели подтверждения, что в этом году был отм еч ен сбой осенней миграции у многих перелетных птиц: несмотря на выпавший снег, мы несколько раз встретили зарянку, в процессе экскурсии 3 ноября на запруде реки Таденки обнаружили крапивника и горихвостку, а в пойме Оки встретили двух серых цапель.

Хотим сказать большое спасибо от имени всех учеников и преподавателей Марине Михайловне Заблоцкой. Конечно же за подробный рассказ о развитии заповедного дела в России и в частности о Приокско-Террасном заповеднике. Но особенно понравилась проведенная для ребят экскурсия по зубровому питомнику. Мы узнали много интересных фактов о биологии этого зверя, а также о стратегии восстановления его популяции на территории Европы».