Юннаты завершили сезон учёта зимующих птиц

23-24 февраля в Приокско-Террасном заповеднике прошел третий, завершающий осенне-зимний сезон 2018-2019 г., маршрутный учет зимующих птиц.

В Приокско-Террасном заповеднике ежегодно каждую зиму вот уже более 40 лет силами юннатов и студентов проводятся учеты зимующих птиц — это один из самых длинных в России многолетний ряд мониторинга зимующих птиц.

В этом феврале, как и ранее, учеты птиц в заповеднике провели участники биологического кружка «ВООП» при Дарвиновском музее г. Москвы совместно с выпускниками школы Bird ID — программы Норвежского университета по обучению любителей определения птиц в природе. Руководитель группы – Ольга Кривощапова (фото 1). В учетах участвовало 9 человек, среди них были старшеклассники, студенты и взрослые волонтеры-орнитологи.
Большинство маршрутов проходило по лесам заповедника и охранной зоны.

За время учетов юннатам довелось услышать, как птицы начинают распевать свои весенние песни. Встречены стайки желтоголовых корольков, большое количество стаек пухляков, чижей и чечеток. С самого первого дня учетчиков встречали повсюду такие виды птиц как ополовник (длиннохвостая синица (фото 3369), хохлатая синица, московка, лазоревка и большая синица. Запечатлены встречи с пищухами, поползнями, снегирями (фото 3289) и свиристелями(фото 3393). Учетчикам часто встречался черный дятел (желна) – самый крупный дятел для наших лесов! Отмечены встречи и с другими видами дятлов (большой пестрый дятел, белоспинный дятел), с сойками и воронами. Также юннаты познакомились со следами зверей на снегу.

Данные, собранные во время учета, позволят орнитологам оценить изменения в численности птиц с начала декабря и сделать выводы об успешности зимовки в этом сезоне. К сожалению, общая тенденция последнего десятилетия — снижение численности массовых зимующих видов. В причинах явления предстоит разобраться ученым орнитологам.

Юннаты говорят большое спасибо за дружеский прием и возможность познакомиться с обитателями заповедника !