Выставка открыта и ждет гостей!

В субботу 13 февраля в Москве на базе Культурного центра ЗИЛ, состоялось открытие первого научно-популярного фестиваля «Ускользающий мир».

Фотовыставка «Символ года-гордость века», организатором которой является ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный заповедник», дала старт экологическому фестивалю, приуроченному к Году Науки и технологий.

Символом и главным героем выставки стал последний дикий бык Европы — зубр. С 2019 года это один из 11 приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Могучие зубры предстали перед посетителями выставки в работах фотографов дикой природы Ольги Калининой, Ольги Итиной, Артема Зубарева, Игоря Зубкова, Константина Зверева и Александра Куличенко.

Ростовые фигуры «Зубры» встречали долгожданных посетителей на входе в Культурный центр ЗИЛ и провожали к основному месту действия.

На торжественном открытии с вступительным словом выступила директор ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный заповедник» Светлана Родионова: «Я рада приветствовать всех вас на открытии фестиваля, столь значимого для заповедной системы и научного сообщества. То, что именно фотовыставка с символом фестиваля — зубром, дала старт большому проекту, является для нас гордостью. Ценность представленных на выставке фотографий заключается не только в уникальности кадров, но и в самих авторах. Сотрудники заповедника и посетители Центрального зубрового питомника смогли в своих фотоработах передать величие и красоту зубров. Ведь эти редкие животные — живые ископаемые, чудом уцелевшие до наших дней. Зубр — один из немногих видов, вернувшийся в дикую природу практически после полного истребления человеком».

Так же к гостям обратились организаторы и партнеры мероприятия: заместитель начальника отдела экологического просвещения ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России Наталия Судец, директор благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» Кира Янкелевич , директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков и ведущий специалист ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный заповедник» Ольга Калинина.

После открытия выставки началась основная программа фестиваля. Она проходила одновременно на нескольких площадках. В лектории сотрудники нашего заповедника представили презентацию под названием «В гости к зубру». Заместитель директора по научной работе Василий Демидов рассказал об уникальной природе особо охраняемой природной территории, а заместитель директора по разведению и восстановлению зубров Ирина Землянко — о многолетней работе Центрального зубрового питомника.

Виктор Гришенков, директор национального парка «Угра», посвятил свое выступление взаимоотношениям человека и зубра. Сейчас на данной ООПТ обитает многочисленная группировка этого животного и людям приходится учиться мирно сосуществовать рядом с крупнейшим представителем дикой фауны Европы.

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» представила директор Кира Янкелевич. Она презентовала проект «Восстанавливаем леса — возвращаем зубров» и поделилась успешным опытом работы с особо охраняемыми природными территориями. Этот фонд на протяжении многих лет реализует проекты по восстановлению природных ландшафтов и редких видов, нуждающихся в поддержке со стороны человека.

А в это время, для юных посетителей фестиваля в детской библиотеке проходила интерактивная программа посвященная зубру, разработанная сотрудниками Приокско-Террасного заповедника. На специальной площадке можно было изучить следы животных по оттискам на песке, собрать пазлы с изображением лесного быка и отгадать экологический кроссворд. Завершила интерактивную часть викторина «Кто спрятался в лесу?», в которой за каждый верный ответ дарился маленький сувенир.

Для любителей рисовать был организован увлекательный мастер-класс по живописи от художника-акварелиста Елены Власовой. Но даже тем кто не принимал непосредственного участия, было интересно наблюдать за процессом, когда прямо на глазах, под кистью мастера появлялась акварельная картина — копия зубра с фотографии представленной на выставке «Символ года-гордость века».

Виталий Горшков, председатель Калужского регионального отделения Союза фотографов дикой природы, в своем мастер-классе раскрыл профессиональные секреты съемки зубров в условиях вольного обитания.

Показом фильма от режиссера Михаила Родионова «4 сезона Приокского леса», приоткрывающего завесу тайны первозданной природы Приокско-Террасного заповедника, завершилась насыщенная программа первого дня фестиваля.

Фестиваль был широко освещен средствами массовой информации. Поэтому некоторым юным знатокам и любителям природы представилась возможность дать первое в своей жизни настоящее интервью для детского канала «Карусель».

Такой насыщенной и увлекательной программой запомнился первый день научно-популярного фестиваля «Ускользающий мир». Если вам не удалось здесь побывать 13-ого февраля, ничего страшного — фотовыставка продлится до 5-ого марта. В это же день, завершит программу Приокско-Террасного заповедника, встреча с телеведущей и натуралистом Евгенией Тимоновой, которая пообщается на неожиданную тему: «Зубр. Всё как у людей».

До скорой встречи!