Выставка-Игра «Спортлэнд «Весна 2019»

Приокско-Террасный заповедник впервые принял участие в выставке, которая проходила с 19 по 21 апреля в КВЦ «Сокольники».

Наш заповедник с интересом и успехом осваивает новые площадки для эколого-просветительской и образовательной работы с детьми и их родителями. В этот раз мы впервые участвовали в игровой выставке «Спортлэнд», которая уже на протяжении ряда лет проходит в Культурно-воспитательном центре «Сокольники». Её организатор — Ассоциация «Город детства», действующий при поддержке Департамента спорта города Москвы. Это мероприятие, которое традиционно считается семейным, призвано привлечь внимание и интерес жителей Москвы и Подмосковья к активному семейному досугу, здоровому образу жизни, спорту и различным играм, в том числе — познавательным. Каждый год организаторы представляют в павильоне более 100 площадок, на которых, как казалось, есть уже всё, что только может быть интересно детям разных возрастов и их родителям.

А вот оказалось, что не всё! И в этом году организаторы обратились к заповедной тематике, пригласив для участия в выставке-игре «Спортлэнд «Весна 2019» команду Приокско-Террасного заповедника. Наши опытные сотрудники привезли в Сокольники всё, чем могли достойно представить заповедник. И оказалось, что тема дикой первозданной природы и её обитателей — невероятно интересна всем!

С большим энтузиазмом дети и взрослые отнеслись к мастер-классу по росписи глиняных фигурок животных, обитающих в нашем заповеднике, и изготовлению сувенирных магнитиков. Каждый желающий — юный или взрослый, смог изготовить свой собственный рукотворный шедевр и забрать его с собой. Пока дети были заняты, родители с энтузиазмом обсуждали вопросы и ответы экологического кроссворда, предложенного им нашими сотрудниками.

Далеко не каждый из наших гостей-горожан смог правильно ответить на вопросы викторин «Чей это дом?», «Кто спрятался в лесу?» Но всё равно — эти игры вызвали большой интерес и взаимное удовольствие от общения. Пока родители и подростки занимались тренировкой уровня знаний, малыши оживленно трудились над сбором напольных пазлов с изображениями зубра и бизона.
Но уж совсем полный восторг вызвало появление нашего знаменитого мохнатого «Зубра» — любимца публики на уже многих выставках. Всем хотелось поздороваться с ним, сделать фото на память и потрогать руками. В роли зубра на протяжении всех трёх дней выступал наш волонтер — Денис Матузенко, который проявил настоящий актерский талант, развлекая детей и взрослых. Заповедник выражает ему особую благодарность.

Наша работа была оценена по заслугам и особо отмечена организаторами — заповеднику был вручен кубок «Ассоциация «Город детства» — Новинка выставки».

Так что в этот раз Приокско-Террасный заповедник и его природные сокровища стали настоящей «фишкой» и открытием мероприятия! Наши гости отметили даже, что в общении с нашими сотрудниками они увидели не только интеллектуальные и развивающие программы, но и настоящую сказку и волшебство!

А мы, со своей стороны, пригласили всех желающих посетить наш заповедник, познакомиться с его обитателями уже не в выставочном павильоне, а в условиях настоящей заповедной природы, стать волонтёрами и подружиться с теми, кто всегда рад новым друзьям!