Вышел в свет аннотированный список видов птиц Приокско-Террасного биосферного заповедника

Вышел в свет 136-ой выпуск в серии «Флора и Фауна заповедников» Комиссии Российской академии наук по сохранению биоразнообразия (Секция заповедного дела) — «Птицы Приокско-Террасного биосферного заповедника». Авторы выпуска — орнитологи: Архипов В.Ю., Мурашев И.А., Буйволов Ю.А., научная редакция Е.А. Коблика.

В настоящем выпуске приведен аннотированный список птиц, встреченных за последние 40 лет в границах Приокско-Террасного биосферного резервата программы ЮНЕСКО «Человек и Биосфера». Территория биосферного резервата вмещает Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник (природное ядро), его охранную (буферную) зону и зону сотрудничества биосферного резервата. Общий список видов птиц включает 206 видов, из них в границах государственного природного заповедника встречается 151 вид и 55 видов встречено только за пределами заповедного ядра.

Это второе издание аннотированного списка видов птиц по территории заповедника. Первое издание списка этой серии было опубликовано 1991 г. (выпуск 37) и содержало всего 134 вида птиц, встреченных в границах Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника.

Авторы использовали как свои личные наблюдения, так и все доступные данные о проведенных работах и встреченных на данной территории птицах. В книге представлены данные многолетней работы орнитолога заповедника Марии Михайловны Заблоцкой (1946-2017) и программы зимних учетов птиц «PARUS», реализуемой в заповеднике под эгидой Мензбировского орнитологического общества под руководством Е.С. Преображенской.

Список также включает упоминание о 9 видах птиц, исчезнувших с территории заповедного ядра: широконоска, орёл-карлик, большой подорлик, погоныш, дупель, сизоворонка, оляпка, садовая овсянка и дубровник.

Книга предназначена как для специалистов, так и любителей природы. Желающие познакомиться с этим изданием вскоре могут скачать его в разделе нашего сайта «Научная библиотека». Принимаются заказы от заповедников, национальных парков и других заинтересованных организаций на получение бумажной копии.

Заявки направлять по электронной почте на адрес одного из авторов книги — Буйволову Юрию Анатольевичу  buyvolovy@yandex.ru

В заявке не забудьте указать свой полный адрес с почтовым индексом.