Второе чудо Приокского леса — прострел раскрытый

Приглашаем принять участие в продолжении эколого-просветительского проекта «12 чудес Приокского леса».

1 апреля стартует новый этап, посвящённый представителям животного и растительного мира, характерным для территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника.

Напоминаем, что проект будет длиться на протяжение года — с 1 марта 2021 года по 28 февраля 2022 года и пройдет в 12 этапов.

Вторую главу открывает одно из самых ранних растений наших лесов — прострел раскрытый. Уже во второй половине апреля лесные опушки преобразятся, заиграв яркими красками сиренево-фиолетовых оттенков. Цветение сон-травы издавна окутано легендами и преданиями. Мы предлагаем вам изучить их подробнее.
Участнику конкурса необходимо ограничиться выбором одной легенды (сказания), оформить её на листе формата А4, возможно с использованием иллюстраций и каллиграфии.

Более подробно с условиями каждого этапа можно ознакомиться в «Положении о конкурсе «12 чудес Приокского леса», а также узнать на странице «Проекта».

А теперь немного расскажем о сон-траве — растении легенде.

Сон-трава или прострел раскрытый — многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые. Появляется на лесных опушках и полянах одним из первых, едва стает снег.

Как гласит легенда — «У всех цветов есть мать, только у сон-травы злая мачеха. Именно эта злая мачеха и выгоняет ежегодно бедный цветок весной из земли ранее, чем покажутся другие цветочки». Цветок и стебель с листьями покрыт нежным густым пушком, это помогает ему не опасаться морозов.

Ночью и утром его лепестки плотно сомкнуты и полностью скрывают ярко-желтую сердцевину, он становится похож на крупный пушистый тюльпан. По мере подъема солнца и прогревания воздуха, лепестки постепенно раскрываются, всё больше обнажая сердцевину, и становятся похожи на колокольчики. После полудня они настолько расправляются, что у некоторых образуют венчик выгнутых в обратную сторону лепестков, при этом сердцевина образует шар из торчащих в разные стороны множества тычинок на коротких ножках, а в центре этого шара — пучок бледно-зелёных пестиков. Под дождём и снегом стебель сгибается под тяжестью намокшего цветка и наклоняется к земле, растение поникает, как будто, засыпает.

Сон-трава одно из самых сказочных и таинственных растений. Про нее сложено немало стихов, часто встречаются упоминания в прозе. Но самое интересное — сказки и легенды. В рамках конкурса предполагается поиск самой интересной легенды, связанной с этим уникальным растением.

Для участия в конкурсе присылайте свою заявку и фото работы на электронную почту eco@pt-zapovednik.ru до 15 апреля.
Готовое изделие должно быть доставлено в ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» по адресу: 142200, Московская область, г. о. Серпухов, м. Данки, ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» до 15 апреля или направлено почтой (по штемпелю отправки до 15 числа).