Жизнь летнего леса в заметках фенолога.
Приокско-Террасный заповедник – закрытая территория. Вся жизнь диких зверей, птиц и растений здесь протекает в естественной среде. Можно часами ходить по заповедному лесу и не подозревать, что за нами наблюдают сотни глаз. Хорошо бы остановиться на минутку, прислушаться и посмотреть внимательно по сторонам.
Вот старая ель, под которой возвышается бугорок колючей трухи – это «муравьиный городок». В заповеднике муравейники окружают деревянной изгородью. У нас встречаются разные виды муравьев. Одни строят гнезда в земле, другие насыпают кучи, третьи приспосабливают свои дома к мертвой и сухой древесине. У муравьев сильно развито осязание и обоняние. В поисках пищи лесные санитары проходят до двухсот метров и всегда находят путь обратно.
В молодой травке на лесной поляне слышно бойкое стрекотание кузнечиков. Шевелят кузнечики крыльями, трут их друг о друга, получается, что они «поют» ими. Такие звуки издают только самцы.
На маленькой лесной поляне в заповеднике можно встретить крохотного буроватого зверька, похожего на мышь, но меньше. Мех у зверька ровный, плотный, напоминает шубку крота. Это – землеройка. Их у нас обитает несколько видов. Только научные сотрудники могут различить землероек по внешним особенностям и строению зубов. Пищу землеройки находят в лесной подстилке. Едят насекомых, земляных червей, слизней.
На этих же полянах можно увидеть кучки свежей земли – кротовины. Крот – подземный житель, землю выбрасывает из своих ходов-нор. Кроты активны круглый год, они приносят пользу не только уничтожением вредных насекомых, но и рыхлением почвы.
Встречается нашем заповеднике очень забавный зверек – орешниковая соня. Внешне она похожа на мышь, но с огромными черными глазами и пушистым, как у белки хвостом. Соня охотно поедает не только желуди, орехи, ягоды, но и яйца птиц.
Встречаются у нас два вида зайцев – беляк и русак. Зайцы резво обгладывают кору деревьев, откусывая при этом молодые побеги, их аппетит может нанести ущерб подросту и подлеску. У зайцев много врагов среди хищников – как млекопитающих, так и пернатых. Кроме быстрых ног и слуха у зайцев нет иной защиты. Зайцы быстро размножаются. Инстинкт самосохранения не позволяет зайчихе по-настоящему заботиться о детенышах.
В хвойных лесах заповедника нередко можно встретить белку. Интересно наблюдать, как белка кормится и позавидовать ее ловкости. Юркая попрыгунья, присев на ветке и прижав лапками ко рту хвойную шишку, проворно выбирает из нее семена.
У нас обитает также немало представителей семейства куньих: среди них — куница, барсук, хорь, ласка и редкий зверек – горностай. Самый маленький из хищников, встречающихся в заповеднике – ласка. Красивое название дали этому зверьку, хотя не такой уж он и ласковый, а порою, даже кровожадный. Завидев нору полевки или мыши, ласка подстерегает и беспощадно убивает добычу, может питаться и птицами. Тело у зверька удлиненное и гибкое, ноги короткие, на лапках острые когти. Мех каштановый, зимой становится белым.
Лето набирает силу. Воздух легкий, душистый. Яркие лучи солнца падают на землю, подчеркивая все краски окружающего леса. Впереди – еще почти три месяца тепла, шороха листвы, цветения лугов и лесных опушек. Нас ждет много прекрасного и удивительного.
Соколова Г.В. лаборант – исследователь
Фото А.Куличенко