Волонтёрский сезон 2020 года закрыт

В Приокско-Террасном заповеднике 5 декабря традиционно прошел День волонтера. На его празднование пригласили самых активных добровольных помощников.

Друзей ПТЗ несколько сотен. Многие участвуют в волонтерских мероприятиях по многу лет. В этой дружной команде есть свои ветераны. Открывает почетный список восьмилетний Добрыня Никитич, начавший путь добровольчества в два года. Волонтеры ПТЗ очень разные — по возрасту, образу жизни, месту проживания. И все же, они едины в выборе жизненных ценностей.

В этом году заповедник подарил своим самым верным помощникам поход по нетронутым местам особо охраняемой природной территории. Чтобы они сами смогли увидеть красоту, непередаваемую даже на лучших фото. Ее можно ощутить только вместе со вкусом воздуха, воды и звуками природы.

Маршрут был очень интересный — побывали на Родниковой поляне, где особый воздух и есть чудесный с кристально-чистой водой родник. Прошлись по Турецкому валу, заглянули в загадочные Долы. Для внимательных наблюдателей лес приоткрыл свою жизнь — вдалеке пробежала по своим делам лисица, со всех ног умчались подальше от человеческих глаз два зазевавшихся зайца. Верхушки сосен светились от солнца. Свет играл вперемежку с тенями.

По белой тропе волонтеры учились «читать» по различным следам «книгу Природы». То тут, то там попадались следы пятнистых оленей, шустрых мышей. По бревну, совсем недавно, аккуратно по-кошачьи ставя лапы, прошла рысь.

Вот такой получился праздник на природе!

На вопрос: Что однажды привело в ПТЗ и так долго здесь удерживает? — отвечают сами волонтеры.
— Конечно же, зубры — спасенное чудо природы. Пришельцы из эпохи мамонтов и саблезубых тигров. И, конечно, любовь к общему дому — Земле.
Нам приятно общаться и с сотрудниками заповедника, для которых понятие «работа» стало синонимом слова «жизнь». Мы помогаем им в делах — как можем. Одновременно учимся у них. Жаждем узнать много нового. Проникать в закулисье природы. Стать причастными делу ее сохранения.

Непростой волонтерский сезон 2020 года в Приокско-Террасном заповеднике торжественно закрыт. Но наше содружество продолжается. Ведь добровольцы нужны всегда, а значит и новые встречи не за горами.