VII фестиваль «Первозданная Россия» продолжает свою работу

Утром 1 февраля, Гостиный двор вновь наполнился народом.

Происходило это не сразу — сначала, как только открыли вход, в залы начали заходить люди, несущие с собой множество вещей и даже, катящие что-то на тележках, немного отличающиеся от столичных жителей. Гости фестиваля начали подходить немного позже, все-таки выходной и сон в субботу самый сладкий.

День, посвященный особо охраняемым природным территориям России, начинался. Сотрудников Приокско-Террасного заповедника сразу остановили и проверили с пристрастием, но огромные подозрительные мешки скрывали в себе всего лишь ростовые костюмы зубров, а в массе сумок и пакетов хранился реквизит для мастер-классов. Но маленькие трудности — это для общей же безопасности.

Количество участников по-настоящему впечатляло!

С нами рядом были коллеги из заповедников: Жигулевского, Центрально-Чернозёмного, Даурского, Курильского, Командорского, Окского, Висимского, Центрально-лесного, Воронежского, Кавказского, Волжско-Камского и Оренбургского.

На фестивале присутствовали были представлены следующие национальные парки: Сенгилеевские горы, Куршская коса, Тункинский, Водлозерский, Валдайский, Паанаярви, Лосиный остров, Плещеево озеро.

Хорошо было бы иметь большую карту России, и просить, чтобы каждая территория отмечала на ней свое местонахождение — вскоре вся поверхность запестрела бы отметками!

Сотрудники заповедников и национальных парков с особой любовью рассказывали о своих территориях, иллюстрируя презентации прекрасными фото и видео материалами. Для всех желающих проводились интересные мастер-классы. Все участники хорошо подготовились и ни одно место у столов не пустовало! Мастер-классы пользовались большой популярностью у лиц юного и пожилого возраста, мужчины, раскрашивающие тематические магнитики акриловыми красками замечены не были, а жаль.

Сотрудница Приокско-Террасного заповедника, Демина Татьяна Андреевна: «Сегодня довелось поработать на фестивале в Гостином дворе. Я там впервые, впечатление восторженное! Много было людей — истинных любителей и ценителей природы. Приятно было общаться. Столько интересного почерпнула из опыта других ООПТ. Большое количество желающих приняло участие в наших мастер-классах».

В отдельном зале каждый час демонстрировались документальные фильмы, а по экспозиции ходили два роскошных меховых Зубра, заряжая всех энергией, радуя детей и иногда танцуя со взрослыми! За эти позитивные моменты хочется выразить отдельную благодарность нашим волонтерам Ирине и Майе Сабитовым, готовым оказывать нам помощь даже в таком необычном виде!

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» — один из крупнейших в Европе и самый большой в России, посвященный охране природы и природной фотографии,— перевернул свою очередную страницу.

Желаем всем коллегам счастья удачи и главное оптимизма! До новых встреч.
Фото: Ольга Калинина