В заповеднике состоялось совещание по дорожному вопросу

В Приокско-Террасном заповеднике состоялось совещание по вопросу организации дорожного сообщения для населения лесного поселка д. Сушки городского округа Серпухов.

04 сентября 2020 г. в ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» под председательством Директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России А.И. Григорьева состоялось совещание с представителями администрации городского округа Серпухов, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, администрации ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» по вопросу организации дорожного сообщения для населения лесного поселка д. Сушки городского округа Серпухов, расположенного в охранной зоне Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника. В работе совещания также принял участие Директор филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» В.ИВишневский, директор МКУ «Управление дорожного хозяйства, транспортного обслуживания населения и связи городского округа Серпухов» Д.В. Исупов.

В ходе совещания на обсуждение были вынесены вопросы о недопустимости нарушения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях путем осуществления транзитного проезда транспорта жителей д. Сушки к месту жительства через особо охраняемую природную территорию Приокско-Террасного государственного заповедника и необходимости организации альтернативного дорожного сообщения. Начиная с 80-х годов прошлого века жители лесного поселка д. Сушки городского округа Серпухов лишены возможности добраться до места жительства не нарушая закон т.е., не заезжая на особо охраняемую природную территорию. Ранее проезд жителями Серпуховского района осуществлялся по дороге, проходящей через м. Карпова Поляна, однако в результате пришедшего в негодность переезда через реку Сушка дорога стала непроезжей.

Администрация заповедника, руководившая на тот момент Учреждением, идя на встречу населению взяла на себя ответственность и разрешила временное (до восстановительного ремонта) использование территории заповедника (просека квартала № 4) для транзитного проезда жителей до восстановления дорожного сообщения Карпова Поляна — Сушки. Однако по прошествии сорока с лишним лет переезд через реку и дорога не восстановлены.

Начиная с 2000-х годов незначительная антропогенная нагрузка на используемую в качестве дороги квартальную просеку заповедника резко возросла: количество проезжающих по дороге автомобилей выросло, в населенном пункте стал вестись ремонт домовладений, был начат капитальный ремонт храма (объекта культурного наследия).

Использование для транзитного проезда внутренних дорог, проходящих по территории заповедника, и предназначенных исключительно для нужд особо охраняемой природной территории, стало крайне негативно отражаться на их состоянии, что является недопустимым особенно учитывая их противопожарное назначение.

Приокско-Террасный заповедник является биосферным, входит в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера», является частью сети заповедников биосферы, которая служит образцом при определении влияния человека на окружающую его среду. На территории резервата работает комплексная станция мониторинга Росгидромета, которая расположена непосредственно в месте проезда автотранспорта. В результате увеличения количества проезжающих автомобилей изменяются показатели фоновых значений, что является априори недопустимым.

На протяжении последних лет администрация ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» неоднократно обращалась в органы местного самоуправления Серпуховского муниципального района, городского округа Серпухов для решения вопроса по организации дорожно-транспортного сообщения жителей деревни Сушки. Однако какой-либо мотивированной и документально обоснованной информации о проводимой в этом направлении работе и конкретных сроках ее завершения единственный в Подмосковье заповедник так и не получил.

В дело пришлось вмешаться Природоохранной прокуратуре Московской области и Министерству природных ресурсов Российской Федерации.

По итогам совещания была разработана дорожная карта по реализации конкретных мероприятий, направленных на проведение восстановительного ремонта существующей лесохозяйственной дороги и переезда через реку Сушка.

Участники мероприятия приняли решение продолжить конструктивное взаимодействие в части сбора, анализа и обмена информацией, необходимой для решения существующей проблемы.

«Необходимо объединить усилия, направленные на решение проблемы, и вместе достичь общей цели — сохранить заповедный уголок природы, жемчужину Подмосковья Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник», — подытожил совещание Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России А.И. Григорьев.