В заповеднике прошло совещание по предупреждению лесных пожаров

На сайте Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу опубликовано сообщение о совещании по предупреждению лесных пожаров в Приокско-Террасном биосферном заповеднике.

«5 апреля 2016 года, и.о. начальника Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Елисеевым К.Ю., при участии прокурора отдела Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ЦФО Сулименкова М.М., совершен выезд в ФГБУ «Приокско-террасный биосферный заповедник» для проведения совещания с должностными лицами заповедника в Управлении Росприроднадзора по Воронежской области (далее — Управление) по осуществлению контроля исполнения заповедником противопожарных мероприятий, в рамках реализации поручений Росприроднадзора, а также поручения Управления Генеральной прокуратуры в Центральном федеральном округе № 30-38-2016 от 17.03.2016 о соблюдении законодательства при выявлении и привлечении к ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения и взыскании причиненного пожарами вреда.
В работе совещания принял участие директор заповедника Григорьев Е.М., руководители УНД и ПР по Серпуховскому району ГУ МЧС России по Московской области, УМВД России по Серпуховскому району и другие должностные лица.
В ходе совещания принято решение, что при выявлении фактов нарушения режима ФГБУ «Приокско -террасный биосферный заповедник», и охранной зоны заповедника, содержащих признаки преступлений, предусмотренных ст. 261 ст. 262, гл.26 УК Российской Федерации, соответствующие материалы незамедлительно направлять в органы предварительного расследования для проведения проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК Российской Федерации, с обязательным уведомлением Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области.
Особое внимание при принятии итоговых решений было обращено на необходимость более тесного межведомственного взаимодействия при исполнении соответствующими органами полномочий по указанным направлениям».

.IMG_1422