Флора Приокско-Террасного заповедника включает таежные, боровые, дубравные и степные элементы – всего более 900 видов высших растений. Мы расскажем вам о растениях, живущих у воды – на болотах и по берегам озер и рек.
В северной части заповедника находятся переходные сфагновые болота, покрытые сплошным покровом сфагнового мха. В травянистой растительности заповедных болот мы находим типичные для них виды: сабельник, багульник, особенно много пушицы влагалищной, клюквы, голубики. Но среди обычной растительности на болотах встречается и весьма редкое для южной части Московской области многолетнее растение — росянка круглолистная, (Drosera rotundifolia). Это растение известно тем, что питается насекомыми. Листья имеют многочисленные коричневато-красные железистые волоски, выделяющие клейкую жидкость, к которой прилипают мелкие насекомые. Этот же «клей» и переваривает попавшую в плен добычу. Цветки росянки довольно невзрачны — белого цвета с пятью лепестками и колокольчатой 5-раздельной чашечкой. Плод — коробочка. Цветет росянка с июля по август. Имеет статус лекарственного растения.
В заповеднике ранее встречалась и андромеда – крайне редкое для региона растение, но в последние годы она уже не обнаруживается и видимо, исчезла.
Так же как и болотам, берегам лесных рек и небольших озер свойственны водные и прибрежно-водные растительные группировки, состоящие из рогоза широколистного, осок, ириса водяного, камышей. Берега зарастают калужницей болотной, зюзником европейским и мятой полевой, в водоемах произрастают стрелолист, кубышка желтая, кувшинка белая. Но эти растения к середине июля уже отцвели.