В Приокско-Террасном заповеднике стало больше зайцев и меньше кабанов

17-19  февраля 2017 г. в Приокско-Террасном биосферном заповеднике  проведена  очередная  ежегодная  зимняя «перепись»  животного  населения  –  так  называемые  зимние маршрутные учеты  (или  сокращенно  ЗМУ).

В заповеднике это уже 71-ый ежегодный зимний маршрутный учет. ЗМУ в заповеднике проводятся с целью определить видовой состав и численность зверей, прежде всего – копытных и хищных. По этим показателям можно оценить состояние их популяций в заповеднике и его окрестностях, а кроме того, эффективность работы заповедника по охране фауны.

В ходе ЗМУ учетчики каждый день проходили более 100 км пеших маршрутов, обошли все просеки заповедника. Опытные следопыты определили видовую принадлежность следовых троп. Подсчет следов после обработки данных учетов позволит получить численность основных видов животных в заповеднике. Результаты учетов будут обработаны и проверены, эти данные затем будут опубликованы в Летописи природы заповедника за 2017 год.

Однако уже сейчас по полученным данным можно сказать, что в заповеднике по-прежнему обитают все давно «прописанные» виды зверей. Можно сделать предварительный вывод, что в заповеднике стало больше зайца-беляка, а численность кабана несколько сократилась. Из тетеревиных птиц встречены рябчик и глухарь – традиционные обитатели лесов Приокско-Террасного заповедника.

В ЗМУ приняли участие инспекторы и научные сотрудники заповедника. Большое спасибо мы говорим нашим добровольным помощникам — знатокам и любителям природы из университета МГПУ, приехавшим, чтобы вместе с нами посчитать наших зверей– Екатерине Шишкиной, Яне Домбровской, Татьяне Булкиной и Николаю Миклину, а также нашим друзьям из г. Пущино Сергею Маслову и Василию Демидову.

Мы будем всегда рады видеть их у нас в гостях!