В Приокско-Террасном заповеднике расцвело «растение духов» — загадочный подъельник обыкновенный

Лесной житель относится к семейству Вересковые и имеет ещё одно официальное имя — вертляница обыкновенная (Monotropa hypopitys). Подъельник встречается во влажных смешанных и хвойных лесах, так что территория заповедника для него идеальна.

Как правило, у растений в листьях находится хлорофилл, при участии которого проходит процесс фотосинтеза. Но у многих правил есть исключения — так и тут: существуют растения-сапрофиты и паразиты. Первые питаются органическими веществами отмерших организмов, а вторые нашли способы обеспечить своё существование, за счёт других, живых растений.

Учёные много лет думали, что подъельник паразитирует на корневой системе находящихся рядом деревьев, но с годами мнение изменилось. Сейчас считают, что это скорее тройной симбиоз — растений, микроскопических грибов и деревьев, где каждый получает необходимые вещества и делится ими с другими. Благодаря этому сотрудничеству подъельник может создавать «ведьмины круги» или «круги Фей».

Подъельник был описан и классифицирован шведским систематиком Карлом Линнеем в 1753 году. Выглядит растение интересно — оно бледно-желтоватого цвета, лишено красок и очень похоже на гриб. Листья словно чешуйки, треугольные и удлинённые. У подъельника мощная корневая система и надземные побеги он выпускает только для размножения. Поникшая на одну сторону кисть состоит из 3-8 цветков и по мере цветения выпрямляется. Цветки превращаются в овальные коробочки, полные микроскопических, похожих на пыль, семян.

В русском языке у подъельника есть несколько народных названий — подъельница, уразная трава, уединенница. Иностранные имена еще интереснее: индейская трубка, растение привидений, цветок духов, трупный цветок, гриб-цветок. Не трудно догадаться, что подъельник получил такие прозвища за свой бледный вид и тёмные места произрастания.
Фото: Ольга Калинина