Лесопожарное формирование заповедника

Наступил февраль и уже не так далеко до начала пожароопасного сезона, который в Московской области часто наступает сразу после схода снежного покрова.

ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» стоит на страже особо охраняемой природной территории от любого воздействия человека, включая предотвращение возникновения и распространения природных пожаров.

Чтобы подготовиться к опасному периоду, 03 февраля 2021 года, прошло обучающее занятие лесопожарного формирования заповедника. В качестве преподавателей были приглашены специалисты из Учебно-курсового комбината ВДПО. Перед слушателями выступили заместитель директора ОУ «УКК ВДПО» Николай Жандаров и старший преподаватель ОУ «УКК ВДПО» Валерий Ковтун.

В процессе обучения были проведены занятия по профессиональной подготовке, рассмотрены способы тушения возгорания первичными средствами пожаротушения. В ходе занятия сотрудники заповедника получили теоретические знания и практические навыки. Прошли обучение по программам: руководители ДПК, водители пожарных автомобилей ДПК, добровольные пожарные ДПК.
Учитывая то, что разводить огонь в заповеднике категорически запрещено, практические занятия проходили с имитацией пожара, для тушения которого была использована тяжёлая пожарная техника. Проверено состояние специального автомобиля АЦ-30 (ГАЗ-66), укомплектованного необходимым пожарно-техническим оборудованием.

В завершении теоретических и практических занятий, сотрудники заповедника сдали экзамен и получили удостоверения Учебно-курсового комбината ВДПО о полученном профессиональном обучении.

Надеемся, что полученные навыки никогда не пригодятся и специальная техника остается в гараже и будет выезжать только для профилактического осмотра и обучения лесопожарного формирования заповедника.