В Подмосковье завершился Восьмой Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».

Он проходил с 18 по 24 июля на территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника.

В масштабном межгосударственном мероприятии приняли участие около 70 учащихся  из Российской Федерации и Республики Беларусь в возрасте от 14 до 17 лет. Все они прошли строгий отбор по пяти профильным направлениям:  ботанике, энтомологии, орнитологии, гидробиологии и почвоведении. Доказали свои знания и компетенцию.

Торжественное открытие состоялось 19-ого июля на базе Парк-Отеля «Воздвиженское», где юных экологов напутствовали официальные лица двух дружественных государств и представители принимающей стороны, состоялось знакомство с преподавателями, прошли красочные выступления ансамблей казачьей песни «Кладезь» и песенного дуэта «Русская душа».

Приветственное письмо участникам Слёта направил Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Фёдорович Мезенцев: «Наш совместный проект призван поддержать лучшие традиции образования, интерес у современных молодых людей к исследованиям, ответственное отношение к окружающей нас природе».

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Вячеславович Бугаев: «Хочу отметить, что мы дорожим единством интересов, существующим между нашими странами в части патриотического воспитания подрастающего поколения. На протяжении 7 дней юные ученые-исследователи в области самых разных биологических дисциплин покажут не только знания особенностей природной среды, но и продемонстрируют умения узнавать и беречь редкие виды и другие природные ценности, способность творчески переосмыслить собранный материал. Возможно, этот слет станет первым шагом в совместных проектах в области гражданской науки».

Основным событием Слета стал конкурс, где участники смогли проявить все свои знания и умения в теоретическом-практическом турах и итоговой экспедиции.

В теоретической части экологи выполняли тестовые задания по общей экологии, а также ботанике, энтомологии, орнитологии, почвоведении и гидробиологии. В ходе практических занятий участвовали в работе полевых лабораторий на территории заповедника. Всего было проведено 35 полевых исследований.

Юные экологи проявили здоровый дух соперничества, взаимного уважения и партнерства, по итогам конкурсной программы были определены победители и призеры в личном зачете в каждом из пяти направлений.

Лучшими в командном зачете от Республики Беларусь и Российской Федерации стали: Кондаков Никита, из Пермского края и Подрезова Валерия из г. Витебска.

Программа мероприятия включала в себя не только работу и исследования, но и большую культурную часть: участники посетили основные достопримечательности Москвы и туристские объекты Приокско-Террасного заповедника — Центральный зубровый питомник, экологический парк «Дерево-дом» и высотную экологическую тропу «Сквозь листву». Они побывали на творческой встрече с А.С. Мостовой, PR-руководителем проекта «Млекопитающие России» и вечере дружбы «Две сестры Беларусь и Россия».

Торжественное закрытие Слета юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» состоялось 24 июля. Где их лично поздравила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Александровна Наумова, процитировав в своей речи слова первого человека побывавшего в космосе Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

По традиции, начатой с 2006 года, слет «Экология без границ» проводится один раз в два года, только на территориях особо охраняемых природных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь.

С нетерпением будем ждать новый Слет и рекомендуем всем школьникам России и Беларуси обязательно принять в нем участие — вы получите бесценный опыт и знания, повстречаете интересных людей, а память об этом событии останется с вами на всю жизнь!

В итоговом ролике участники и члены жюри поделились своими яркими впечатлениями о неделе с насыщенной образовательной и развлекательной программой.