В «Образцовском» парке Москвы появились одни из древнейших растений Земли — папоротники

Приокско-Террасный заповедник присоединился к экологическому проекту Министерства культуры России «Культурная ботаника».

20 августа Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и Ботаническим садом МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский огород» объявили о старте акции «Культурная ботаника», посвящённой популяризации произведений русского изобразительного искусства и науки среди школьников. Она проходит в формате флешмоба в социальных сетях при участии компании «Яндекс».

Как отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова: «Главная задача акции — пробудить любознательность детей, ведь природа — это место встречи красоты и биологии. Именно поэтому, этим летом мы предлагаем выбрать растение, которое кажется обыденной частью пейзажа, встречается на каждой прогулке или в саду, и внимательно изучить его с культурологической и научной точки зрения».

11 сентября к проекту присоединились Государственный академический театр кукол имени С.В. Образцова и Приокско-Террасный заповедник. Расположенный возле театра, маленький сад «Образцовского» парка стал сценой, на которой поселилось с детства всем знакомое растение, герой множества мифов и легенд — папоротник. Папоротники появились на земле около 405 млн. лет назад и сейчас встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды.

Посадкой одного из древнейших растений планеты занимались сотрудники Театра и Приокско-Террасного государственного заповедника. В границах Заповедника произрастает 913 видов сосудистых растений, поэтому данная тема нам очень близка. Акция «Культурная ботаника» носит обучающий характер. Участвуя в ней, дети исследуют любое понравившееся растение на выбор, всесторонне изучают его морфологию и физиологию, узнают народные названия. То есть проводят настоящую, пусть и небольшую научную работу.

Издавна люди верили, что счастье будет у того, кто найдет цветок папоротника. И хотя в настоящие дни точно известно — у папоротника цветов не бывает, но надежда на счастливую находку живет в человеческой душе. Теперь испытать удачу можно будет и в Москве.

Акция «Культурная ботаника» продлится до 30 сентября и присоединиться к ней очень просто! Собирайте информацию и фотографии о понравившемся растении и делитесь материалами в социальных сетях под хештегом #культурнаяботаника.
Фото: Кирилл Зыков, «Агентство городских новостей «Москва»