В гостях у Липицких сельчан

Открытие передвижной выставки «Заповедный мир природы» состоялось 8 ноября в сельской библиотеке села Липицы Серпуховского района. Первыми посетителями стали школьники младших классов местной средней школы.

Экспонатами выставки стали несколько чучел животных, обитающих на территории заповедника, а также материалы об истории создания заповедника и Центрального зубрового питомника, представленные в виде буклетов, брошюр и информационных баннеров. С их помощью маленькие гости узнали много нового о деятельности заповедника, его целях и задачах, и, конечно же, об удивительных обитателях этих мест.

Украшением выставки стала галерея фоторабот Александра Куличенко о растительном и животном мире заповедника, а также детские поделки и рисунки, участвовавшие в конкурсах «Леший Террас-Террасович», «Деревенька моя», «Заповедная сказка». Наибольшее впечатление произвело чучело волка – ребята с изумлением оценили реальные пропорции этого лесного жителя.

Специалисты отдела экологического просвещения продемонстрировали короткий фильм о заповеднике, провели презентацию «Зимующие птицы» и викторину «Кто спрятался в лесу». Юные участники проявили искренний интерес и активность: оживленно делились своими впечатлениями, задавали вопросы о природе заповедника, а затем вместе дружно на них отвечали. Вместе с сотрудниками заповедника ребята обсудили особенности подкормки птиц в зимнее время, а затем посоревновались между собой, вспоминая названия пернатых и угадывая особенности окраса самцов и самок. Самой загадочной птицей оказалась самка снегиря, ведь ее серая окраска может сбить с толку даже взрослого! Совместными усилиями все птицы получили точные названия и уж точно запомнились участникам. В заключении всем гостям были вручены памятные сувениры и призы за правильные ответы в викторине.

Выставка будет доступна всем жителям села Липицы до января 2016 года.