В день рождения заповедника дан старт акции по уборке мусора

19 июня сотрудники Приокско-Террасного заповедника запустили необычную акцию по всей России: уборка мусора в местах для отдыха.
В этот праздничный день сотрудники заповедника, представители СМИ, местные жители, и конечно, ростовые куклы Зубра убрали пляж на территории охранной зоны.

«Мы надеемся, что акцию Приокско-Террасного заповедника поддержат не только жители Москвы и Московской области, а экологические активисты и неравнодушные жители по всей России, — отметила заместитель директора по содержанию и разведению зубров Ирина Землянко. — Мы с радостью отмечаем, что в последние годы вырос уровень сознательности наших посетителей. И дети, и взрослые несут пустые бутылки и прочий мусор до контейнеров. К сожалению, иногда сотрудники заповедника достают из загонов с зубрами пластиковые трубочки, салфетки и другие бытовые отходы. Мы верим, что с каждым годом эта ситуация будет становится только лучше и когда-нибудь природа очистится от мусора».

Напоминаем, акция продлится два месяца. Организаторы будут следить за деятельностью волонтеров по всей стране. Самые активные участники получат памятные подарки от заповедника, а победителю предоставят право назвать детеныша зубра, который родился в Приокско-Террасном заповеднике. В августе пройдет торжественное вручение наград при участии представителей Минприроды РФ.

Чтобы принять участие в акции:

1. Соберите мусор на территории ваших постоянных прогулок или в местах, выбранных для отдыха на природе. Это может быть место вашего проживания или там, где отдыхаете во время проведения акции.
  2. Сфотографируйте место до и после уборки.
  3. Поделитесь снимками в сетях с хештегом #ПодарокДляПрироды.