Центральному зубровому питомнику 71 год!

Ровно 71 год назад, 21 ноября 1948 года, на территории Приокско-Террасного государственного заповедника был создан Центральный зубровый питомник. Фактически уничтоженный человеком вид, получил маленький шанс на выживание.

Место выбрали не случайно — природа хорошо соответствовала потребностям зубра, было хорошее транспортное сообщение, статус заповедника предоставлял необходимую правовую защиту. Строить его начали в 1947 году с привлечением к работе пленных немецких солдат, а к концу 1948 года загоны были готовы принять первых питомцев.
Закончились долгие переговоры с Польшей и первые зубры начали прибывать в Центральный зубровый питомник 21 ноября 1948 года. Так случилось, что этот день совпал с днем рождения основателя питомника Михаила Александровича Заблоцкого и, как он потом любил говорить, — это был самый лучший подарок в жизни. Первыми зубрами, прибывшими в Подмосковный питомник, были самки Плессе и Пустулечка, а также самцы Плецух II и Пуслав.

Началась долгая и кропотливая работа, Центральный зубровый питомник стал центром разведения зубров в России, местом проведения научных исследований по биологии, экологии, этологии зубра, по методам их содержания, кормления и транспортировки.

Здесь зубры содержатся в условиях, близких к естественным, на обнесенном сетчатой изгородью участке леса большой площади. Сейчас в питомнике постоянно живут и размножаются 20-25 зубров, а повзрослевший молодняк расселяют в места вольного обитания и разведения в неволе. Опыт питомника используется во всем мире при организации работ по спасению других редких видов животных.

Во многом благодаря Центральному зубровому питомнику, Зубр стал один из редких на Земном шаре примеров успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе. Этот вид был спасен от полного исчезновения благодаря многолетним согласованным действиям специалистов из России и Европы.

Сейчас численность мирового поголовья зубров приближается к 8 000 особей, и среди них немало наших питомцев и их потомков.