Стратегия сохранения зубра в России

В древнем городе Рязани, 4 и 5 апреля прошла межрегиональная научно-практическая конференция по теме: «Стратегия сохранения зубра в России, итоги и планы на будущее».

В ней приняли участие сотрудники Приокско-Террасного заповедника, так как тема разведения зубра, его история в нашей стране неразрывно связаны с нашим заповедником, на территории которого более 70 лет действует Центральный зубровый питомник.

Организатором конференции выступили Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ «Национальный парк «Мещера» и администрация Рязанской области.

Место выбрано не случайно — сейчас в Рязанской и Владимирской областях обитают две крупные вольные популяции зубров. По данным на 1 января 2019 г поголовье европейского зубра на этих территориях, составило 157 голов. Плюс ко всему, там же находится зубровый питомник Окского государственного заповедника. Сейчас наблюдается рост популяции зубра и на конференции обсуждалась возможность расселить зубров по благоприятным местам в регионе, чтобы в ближайшем будущем собрать на границе двух областей вольную группировку до 1000 голов.

Основной задачей конференции было обсудить итоги выполнения «Стратегии сохранения зубра в России», утвержденной Министерством природных ресурсов и экологии России в 2002 году. За прошедшие семнадцать лет многое изменилось и требует доработки, поэтому разработка новый «Стратегии» была основной темой мероприятия. Также широко обсуждалось современное состояние и перспективы развития вольных группировок зубра и методы сохранения генофонда в питомниках.

С докладом о современном состоянии генофонда в Центральном зубровом питомнике выступила зам. директора по разведению зубра Приокско-Террасного заповедника Землянко Ирина Ивановна. Наш питомник является центром научной работы по проблемам восстановления зубра, в нем уже несколько лет проводятся исследования по вопросам генетики. Теме генетики так же было посвящено выступление Костюшиной Ольги Васильевны, рассказавшей о генетическом разнообразии зубра в России и Белорусии.

С ознакомительным докладом о состоянии популяции зубров на Брянщине выступила заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. Директор национального парка «Орловское полесье», Олег Пригоряну, представил доклад о формировании вольной популяции зубра в Орловско-Брянско-Калужском регионе. Также на мероприятии выступали многие другие профильные специалисты.

Участники конференции выработали новую «Стратегию сохранения зубра в России», обсудили практические вопросы формирования вольных популяций зубра на территории России. Скоро новая «Стратегия» и резолюция конференции, с перечнем конкретных предложений, будет опубликована.