Межрегиональный экологический конкурс «Покормите птиц зимой» проводится ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник» в период с 12 ноября 2018 года по 24 января 2019 года. Конкурс проходит по одной номинации «Дневник наблюдений».
Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день – появился в России несколько лет тому назад. Это инициатива представителей Союза охраны птиц. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. В Синичкин день стартует экологический конкурс, который проводится ФГБУ «Приокско-Террасный заповедник» по одной номинации «Дневник наблюдений».
Конкурс организован с целью стимулирования развития экологической культуры у жителей муниципальных образований Московской области и других регионов России путем организации и активизации действий, направленных на подкормку птиц в зимний период и позволит выявить более заботливых и внимательных по отношению к природе людей.
Задачи Конкурса:
— популяризация бережного отношения к окружающей среде и сохранения общего биоразнообразия и экологического баланса среди широких слоев населения регионов России;
— выявление и поощрение наиболее активных и заботливых участников акции.
Организационное, методическое и информационное обеспечение проведения Конкурса осуществляется отделом экологического просвещения и познавательного туризма Приокско-Террасного заповедника. Состав жюри Конкурса формируется из сотрудников научного отдела и отдела экологического просвещения и познавательного туризма Приокско-Террасного заповедника.
Заявки на Конкурс подаются по одной номинации «Дневник наблюдений».
Положение о конкурсе «Покормите птиц зимой », информация о правилах, порядке, ходе проведения и итогах Конкурса публикуется на странице мероприятия официального сайта Приокско-Террасного заповедника.







