Состоялись рейды по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства

В рамках сотрудничества между ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» и филиалом «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» прошли совместные рейды в охранной зоне Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника, граничащей с землями лесного фонда с 01.05.21 по 03.05.21. Рейды были приурочены к началу  пожароопасного сезона в Московской области.

Совместное патрулирование проводилось в зоне общей ответственности. Такие мероприятия стали хорошей традицией. Целью рейдов была профилактика возникновения природных пожаров, выявление фактов нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, незаконное использование природных ресурсов и пресечение проникновения на особо охраняемую природную территорию.

Пойма реки Оки неизменно пользуется большой популярностью у жителей Подмосковья и близлежащих регионов. Майские выходные стали хорошим поводом провести нерабочие и праздничные дни на природе. При этом многие отдыхающие устраивают свой досуг с нарушением природоохранного законодательства. В ходе рейда государственные инспекторы в области охраны окружающей среды ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» и работники филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» провели разъяснительные беседы и раздали наглядные агитационные материалы с актуальной информацией и контактами для связи всем посетителям охранной зоны Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника.

Во время совместного патрулирования нарушителей выявлено не было. Подобные рейды будут проходить на регулярной основе в рамках установленного сотрудничества и утвержденного плана.

Для справки: посещение охранной зоны Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника не запрещено, но законодательством предусмотрены различные ограничения. При обнаружении указанных нарушений виновные лица привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.39 КоАП РФ.