«Символ года — гордость века»

01 мая на базе государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева состоится открытие фотовыставки ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» «Символ года — гордость века».

Выставка символично посвящена последнему дикому быку Европы. Зубры живые ископаемые, чудом уцелевшие до наших дней. Это один из немногих видов, который удалось вернуть в дикую природу практически после полного истребления человеком. В 1924 году в питомниках и зоопарках мира сохранилось всего лишь 54 зубра. Многие страны мира вступили в программу по восстановлению этого редкого животного. Наша страна не могла оставаться в стороне, поэтому в 1948 году, на территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника был организован первый в России Центральный зубровый питомник. Начиная с 1951 года из питомника в дикую природу и другие места содержания было расселено около 400 зубров.

В экспозиции фотовыставки «Символ года — гордость века» свои лучшие работы представили фотографы дикой природы: Ольга Калинина, Артем Зубарев, Игорь Зубков, Александр Куличенко, Константин Зверев, Ольга Итина.

Главной целью фотовыставки является популяризация единственного заповедника Московской области.

Фотовыставка будет работать до 30 мая, по адресу город Москва, улица Малая Грузинская, дом 15. Вход в музей только по электронному билету.