Школа ЗМУ в Приокско-Террасном заповеднике завершила зимний сезон 2018/2019

В минувшее воскресенье прошли заключительные в этом зимнем сезоне занятия в школе зимнего маршрутного учета в Приокско-Террасном заповеднике.
На занятия приехали студенты Российского университета дружбы народов, которые уже не первый год проходят учебную и производственную практику в заповеднике. В ходе практики студенты под руководством наставника инженера по экологическому мониторингу А.В. Тарасова научились подгонять крепления охотничьих лыж к обуви, ходить по глубокому снегу на охотничьих лыжах, пользоваться GPS навигатором, отличать следы диких зверей, определять направление их движения, а также регистрировать увиденное на блокноты или смартфоны. Все эти навыки необходимы для грамотного проведения ЗМУ.

На занятиях школы была успешно апробирована программа NextGIS Простые учеты, позволяющая собирать данные сразу в электронную таблицу на вебГИС заповедника. Уникальность школы для Московской области в том, что за 2 учебных дня студенты могут на небольших дневных маршрутах увидеть следы на снегу более 15 видов зверей и птиц, таких редких для области: европейский олень, косуля, выдра, глухарь, рябчик и даже рысь.

Следующая школа начнет свою работу только в 2020 году. Всего в этом году школа обучила более 30 учащихся из числа студентов, школьников, сотрудников заповедника и друзей заповедника всех возрастов. Из них прошли контрольные испытания и подтвердили свою квалификацию 12 человек. Им вручены квалификационные сертификаты.

Всем выпускникам и участникам большое спасибо, мы надеемся на вашу помощь при проведении в следующем году ежегодных ЗМУ животных в заповеднике.