С днём заповедников и национальных парков!

И снова праздник! Сегодня 11 января — День особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Впервые этот День был отмечен в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации. Перед ООПТ стоят важные задачи — изучение природных комплексов и защита участков живой природы в ее нетронутом первозданном виде.

В этот день, 11 января, с 1917 года в России был образован первый государственный заповедник —Баргузинский. Он был создан с целью сохранения популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

В России насчитывается около 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий: это заповедники, национальные парки, природные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады и государственные природные заказники. Количество этих территорий продолжает увеличиваться — расширяются уже существующие и создаются новые. В отличии от других стран, только в России существуют заповедники — особо охраняемые территории с самым строгим режимом.

Поздравляем всех, кто сохраняет природу для будущих поколений, с праздником! Новых достижений и успехов Вам, друзья!