С Днём заповедников и национальных парков

Поздравляем с праздником всех, кто сохраняет природу для будущих поколений, сотрудников особо охраняемых природных территорий!

Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков.

Эта дата считается днем создания первого государственного заповедника в России — Баргузинского. Случилось это в конце 1916 — начале 1917 года, когда была поставлена задача по сохранению популяции баргузинского соболя на Байкале.

Официальной датой открытия первого в России заповедника считается 11 января 1917 года.  Формально это произошло 29 декабря 1916 года, но после принятия нового календаря, по новому стилю дата сместилась.

Создание Баргузинского заповедника положило начало образования заповедной системы России. Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в нашей стране продолжает развиваться — расширяются уже существующие территории и каждый год организуются новые ООПТ.

Долгое время у особо охраняемых территорий не было своего особого праздничного дня, но благодаря Центру охраны дикой природы и Всемирному фонду дикой природы этот праздник все же появился в 1997 году.

День заповедников и национальных парков — очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.

Этот праздник посвящен природе России с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение как для нашей страны, так и для планеты в целом. Его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

Сегодня 11 января, будем рады видеть всех желающих на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» где пройдет масштабное мероприятие, посвященное этому дню.