С днём работников заповедного дела!

Мы поздравляем всех сотрудников особо охраняемых природных территорий с профессиональным праздником.

Заповедная система России существует более 100 лет, с 1917 года, но своего официального праздника никогда не имела. Решение об его учреждении в 1999 году было принято директорами государственных природных заповедников и национальных парков во время всероссийского семинара-совещания, проходившего во Владивостоке. 14 октября стало неофициальным Днем работников заповедного дела.

В особо охраняемых природных территориях работают редкие и очень самоотверженные люди, настоящие энтузиасты своего дела. Этот день прекрасный повод вспомнить о них — разбросанных по всей нашей необъятной родине, от Калининграда до Камчатки.

Дорогие коллеги! Вы охраняете самое главное богатство нашей планеты — её первозданную природу. Желаем вам крепкого здоровья, душевного спокойствия и удовлетворения от хорошо сделанной работы.

С праздником!