Рябчиков по осени считают

В минувшие выходные в Приокско-Террасном заповеднике прошёл осенний учет курообразных птиц: рябчика, тетерева, глухаря и серой куропатки.

Данное исследование традиционно проводится с 1985 года и входит в списки многолетних рядов мониторинга компонентов заповедных экосистем. Мероприятие масштабное, учетчики должны выйти одновременно на 11 маршрутов, длиной от 10 до 14 километров каждый и общей протяженностью около 100 километров.

Предварительно, орнитолог научного отдела провёл для всех участников курс обучающих лекций, где подробно рассматривались привычки и биология птиц, но самое главное — характерные признаки 4 видов курообразных птиц, встречающихся на территории заповедника.

К учету было привлечено 15 участников: на маршруты вышли специалисты из научного отдела, государственные инспекторы, сотрудники Центрального зубрового питомника и, конечно, волонтеры.

Погода выдалась переменчивая — мелкий дождь то начинался, то затихал, временами даже появлялось солнце. Не часто обитателям особо охраняемой природной территории приходилось видеть сразу столько людей во всех частях заповедника: на пути были встречены 4 благородных оленя и косуля. Самое глубокое впечатление оставил самец лося, который долго стоял неподвижно, вглядываясь в идущего к нему человека. Расстояние неумолимо сокращалось, и сотрудник уже начал прикидывать, на какую сосну будет проще всего заскочить, когда лесной великан решил не накалять обстановку — повернулся и медленно растворился в чаще леса.

Когда учётчик идет по маршруту, он внимательно слушает и смотрит, что происходит в лесу вокруг него. Глухарь в это время года почти не издает звуков и отметить его можно только спугнув, рябчики тонко пересвистываются друг с другом, так как еще осенью разбиваются на пары и занимают свои территории. После получения общих результатов со всех маршрутов, научный отдел экстраполирует данные на всю территорию и получает примерную численность популяции в заповеднике.

Илья Мурашев, старший научный сотрудник Приокско-Террасного заповедника, прокомментировал результаты учёта: «За время учета, были зафиксированы встречи с 15 рябчиками. Это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Если пересчитать на всю площадь заповедника, то у нас на территории этой осенью обитает около 50 рябчиков. Кроме этого, во время учета был встречен 1 глухарь».

Многолетние осенние учеты курообразных очень важны и наглядно показывают, насколько лучше себя чувствует популяция на строго охраняемой территории, в условиях густонаселенного Южного Подмосковья.