Раз, два, три, Горшочек, вари!

Продолжается масштабная акция по сбору угощений для зубров и бизонов Центрального питомника Приокско-Террасного заповедника.

В первый месяц акции нашим питомцам привезли много гостинцев. Посетители откликнулись на призыв и «Сундук добра» пополнялся во время каждой экскурсии. Гости заповедника делились всем, от одного огурца — явно взятого себе на обед, до мешков с яблоками и кабачками со своего приусадебного хозяйства. Несколько раз по незнанию привозили буханки черного и белого хлеба, которые зубрам есть категорически нельзя. Хлеб забивает желудок, а дрожжи могут навредить кишечной микрофлоре. Это одна из причин, почему зубров нельзя кормить с рук. Зуброводы дают животным только те продукты, которые полезны для них.

«Огромное спасибо людям, которые привезли нам овощи и фрукты! — поблагодарила заместитель директора по содержанию и разведению зубров Ирина Землянко. — В этом году в связи с карантинными мероприятиями угощений привозят немного меньше, да и урожай яблок не такой большой как в прошлом году. Но тем не менее, поток гостинцев идет беспрерывно — от маленького пакетика до нескольких мешков в день. Посетителям кормить животных у нас, естественно, нельзя. Поэтому всё перебирается, сортируется и выдается животным при утреннем кормлении».

Особенно хочется отметить воспитанников и сотрудников детского сада №3 «Незабудка» города Протвино, которые привезли все разновидности растущих в нашем регионе овощей и фруктов! В течение недели воспитатели рассказывали детям о Приокско-Террасном заповеднике и его обитателях. Ребята вместе с родителями решили поучаствовать в акции «Сундук добра» и собрали более 50 килограмм лакомств. Малыши лично сложили гостинцы в коробки, а воспитатель Ирина Мамыкина доставила овощи и фрукты в заповедник. Спасибо вам!

У зубров и бизонов отменный аппетит — в теплый период года, они могут съесть до 50-60 кг травы в сутки и обширные загоны дают им такую возможность. К наступлению холодов в питомнике все готово — душистое сено ждёт на сеновале, а несколько десятков тонн корнеплодов скоро займут свое место в прохладном овощехранилище.

А пока в Центральном зубровом питомнике наступает золотая осень! Зубры все больше времени проводят у кормушек. Заботливо нарезанные сочные яблоки исчезают из неё за пару мгновений. Это мелочь, но из таких мелочей складывается комфортная и благоприятная жизнь самых больших млекопитающих Европы, огромных и в тоже время беззащитных.