Путешествия фильма «4 сезона Приокского леса»

Время идет своим чередом, сезоны сменяют друг друга.

Зимний лес притих, укрытый сугробами, но скоро пройдет пора глухозимья и наступит веселая солнечная весна, потом лето, потом осень и так по вечному кругу. Время меняет все, даже природа в своем ежегодном обновлении меняется: становятся выше деревья, умирают и на их месте вырастают другие, высыхают водоемы и меняются русла рек.

Уже 73 года существует Приокско-Террасный заповедник, места вырубок времен Великой Войны заросли величественными соснами. Прекрасно прижились в наших местах, завезенные в середине двадцатого века косули, кабаны, пятнистые и благородные олени. Вскоре после создания, в заповеднике были выпущены несколько пар бобров. В шестидесятых был огромный скачек численности лося – если 12 голов сейчас нормальная численность, то тогда на территории их насчитывали более четырех сотен. Эталонный кусочек Подмосковной природы живет по своим законам, без воздействия со стороны человека – редкий эксперимент в таком густонаселенном, урбанизированном районе.

Сейчас сложно представить эти места сразу после организации заповедника – очень мало фотографий и киноматериалов сохранилось с тех времен. Даже в современном мире цифровых технологий появляется не так уж много качественных и профессиональных кинофильмов и фотографий природы России.

В 2016 году по заказу Приокско-Террасного заповедника начались съемки нового фильма. Участники проекта работали целый год, собирая материалы о тайнах жизни заповедного леса и его обитателей. По истечении года напряженной работы из десятков часов киносъемок и звукозаписей на свет появилась история о природе заповедника, охватывающая все времена года. Поэтому фильм получил название «4 сезона Приокского леса». Он стал прекрасным портретом природы южного Подмосковья, интересным для современников и бесценным для потомков. В кадр попали многие дикие обитатели заповедника – осторожные, скрытные, чья жизнь проходит вдали от посторонних глаз. Сотрудники заповедника помогли сделать ленту научно-достоверной и точной.

Фильм «4 сезона Приокского леса» был положительно воспринят отборочными жюри Российских и международных кинофестивалей и удостоился чести представлять заповедную природу России:

– удостоен диплома участника Второго Международного кинофестиваля стран Арктики – Arctic Open;
– фильм собрал переполненный зал на тысячу мест во Франции, празднике для всех любителей природы – LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ORNITHOLOGIQUE DE MÉNIGOUTE;
– принял участие в XIII Международном Кинофестивале «Мир знаний», в числе 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран.
– вышел в полуфинал калифорнийского международного кинофестиваля GNG Green Earth Film Festival, где был выбран из более, чем 1250 работ;
– принял участие в молодом кинофоруме Кыргызстана: «Мөңгү» I Международный кинофорум этно-экологических фильмов;
– в ближнем зарубежье участвовал в программе эстонского международного кинофестиваля The Matsalu Nature Film Festival (MAFF);
– стал финалистом международного кинофестиваля EFF BRICS (EchoFilmFestivals BRICS – EFF BRICS). В «Эхо Фестивалей стран БРИКС» принимали участие картины из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР;
– в Санкт-Петербургском планетарии 13 апреля 2018 года, состоялось подведение итогов Восьмого Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды», на котором фильм получил приз зрительских симпатий.

Если вы его еще не посмотрели, то сделайте это! А если уже видели, то его всегда приятно пересмотреть еще раз!
Фильм всегда доступен на нашем канале.