Путешествие по водно-болотным угодьям

Под таким названием сегодняшний день значится в календаре экологических дат и праздников. Поэтому, считаем символичным, пригласить всех в путешествие по водно-болотным особо-охраняемым природным территориям нашей страны!Приокско-Террасный экспресс отправляется!

Первая остановка — Приокско-Террасный заповедник — один из самых маленьких заповедников нашей страны, он на 92.2% покрыт лесом, но в северной его части находятся переходные сфагновые болота со сплошным покровом сфагнового мха. Хотя болота у нас занимают всего 1% территории, но это интереснейшие и ценнейшие места! Тут произрастают: сабельник, багульник, пушица влагалищная, клюква, голубика.

Вторая остановка — Рдейский заповедник – расположен на самом юге Новгородской области. Рдейское болото – царство мхов, воды и тишины, нарушаемой только голосами птиц. Обратите внимание на его цвет! Это заслуга мхов, которые составляют основу растительного покрова болота: летом они изумрудно-зеленые и нежно-салатовые, в засушливое лето белые, а осенью — желтые, красные, бурокоричневые и даже фиолетовые.

Третья остановка Полистовский заповедник – расположен в Псковской области. Полистовский болотный массив является уникальным, крупнейшим в Европе естественным фильтром, на выходе из которого остаётся практически дистиллированная вода, которая затем поступает в озеро Ильмень, реку Неву и в Финский залив.

Завершает наше путешествие Астраханский заповедник – расположен в дельте Волги, которая входит в число крупнейших дельт мира, является самой большой дельтой Европы и впадает в Каспийское море. «Птичья гостиница» – словосочетание, которое прочно закрепилось за Астраханским заповедником. Заповедная территория является важнейшей локацией для птиц и местом их массового скопления в период сезонных миграций.

Надеемся, наше путешествие понравилось вам и красивейшие кадры из самого сердца особо охраняемых природных территорий произвели впечатление или даже сподвигли на настоящую поездку.

Благодарим наших друзей и коллег за предоставленную информацию и видеоматериалы.