Про Му и Ма, или последние новости из питомника

Весна — это чудесное время появления новой жизни. В Центральном зубровом питомнике один за другим рождаются телята. Каждый год новые малыши вызывает массу эмоций и радостного удивления.

В этом году первым родился Муземлянин, время он выбрал очень удачное и появился на свет в «Международный день Матери-Земли» 22 апреля. Так как мама спрятала малыша от посторонних, то сотрудники не знали точный пол, но решили что если теленок окажется девочкой назвать Муземлей, а если мальчик — пусть будет Муземляк. Но позже коллектив заповедника дал зубренку имя Муземлянин — малыш через несколько лет вырастет в огромного быка, так его имя будет звучать серьезней.

Единственным ребенком быть, конечно, здорово, но всего через несколько дней, уже 25 апреля, в той же семье родилась Мусила. Теперь малышам вместе стало не скучно. Все попытки запечатлеть их на фото и видео обычно заканчивались провалом — семья под предводительством могучего Мураками, укрылась в густом лесу и любой приближающийся человек быстро понимал, что ему не рады.

В тот же апрельский день 25 числа, случилось пополнение в семье бизонов. В питомнике их только одна коллекционная группа и обычно у бизонов телята появляются на свет самыми первыми, но в этом году самка Мари с рождением малышки МатаХари немного запоздала.

Так завершился апрель. Первого мая в другом загоне, где живет с семьей бык Мучадр, родился теленок получивший короткую, но запоминающуюся кличку Муж, а чуть позже 7 мая, появилась на свет самка Мубрава.

Май продолжается, и мы с нетерпением ждем в каком еще загоне, в какой семье зубров появятся новые жильцы. Пока в Центральном зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника родилось 4 зубра и 1 бизон.

Жалко, что в связи с пандемией, не проводятся экскурсии, ведь посетители всегда очень помогают с выбором кличек. Особенно детские группы, едва услышав от экскурсовода наше правило давать всем родившимся в питомнике телятам зубра клички на слог «Му», а бизонам на слог «Ма», потом долго не могут успокоиться и придумывают их тысячами.

Давайте не будем нарушать традицию — присылайте нам ваши предложения в социальных сетях, самые интересные мы с удовольствием используем, но не думайте, что это просто – в питомнике родилось уже около 700 зубрят, а клички, сами понимаете, повторяться не должны.
Фото: Ольга Калинина