Приокско-Террасный заповедник – один из лидеров заповедного Года добровольца!

На IV Международном экологическом форуме в Калуге «Сохраним планету вместе» наш заповедник был назван одним из наиболее успешных по привлечению добровольцев.
В докладе, посвященном подведению первых итогов Года Добровольца, заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Д. Смилевец сообщил, что в российских заповедниках и национальных парках было проведено более 1000 волонтерских мероприятий, участниками которых стали около 50 тысяч человек.

Наш Приокско-Террасный заповедник был назван в числе лидеров по количеству волонтеров, привлеченных к мероприятиям помощи заповедной территории. Кроме него, в числе лучших были названы наши коллеги из национальных парков «Куршская коса», «Прибайкальский», «Кисловодский», «Бузулукский Бор», «Кенозерский», «Самарская Лука», «Лосиный остров», заповедников «Воронежский», «Столбы», «Утриш».

Кроме того, как рассказал Д. Смилевец, 12 особо охраняемых природных территорий объединились в рамках крупнейшего экологического проекта Года добровольца — Всероссийского лагеря «Экодемия». В ходе его реализации участники проложили, отремонтировали и расчистили более 85 километров экологических троп, убрали более 50 тонн мусора, обустроили более 50 туристических стоянок. Он также сообщил, что в ближайшее время планируется запустить портал по экологическому волонтерству на ООПТ, где будут собраны проекты и мероприятия, проходящие в течение всего года на заповедных территориях федерального значения.
Наши волонтеры – это наши самые лучшие друзья, мы всегда с огромной благодарностью встречаем их в нашем заповеднике. Эта работа, безусловно, относится к числу наших приоритетов. У нас есть и добрые опытные проверенные волонтеры, ставшие уже настоящими коллегами, есть и новички, которых эти встречи на заповедной земле не оставляют равнодушными. Есть люди старшего возраста, а есть и совсем юные помощники, есть даже целые волонтерские семьи.

Наши встречи с ними всегда радостны и сердечны, всегда эффективны независимо от погоды и ставящихся задач, иногда весьма непростых. И у нас даже сложились традиции дружеских посиделок за чашкой чаю в уютном домике-столовой, с веселыми рассказами, байками и воспоминаниями. И наши зубры, которых волонтеры всякий раз приходят навестить, уже узнают своих надежных друзей!

Мы поздравляем вас друзья!
Мы всегда ждем вас снова!